Замену Михаилу Ходорковскому, ныне заключенному, и Владимиру Когану, ставшему чиновником Росстроя, должны избрать в среду члены правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)
Архив NEWSru.com
Замену Михаилу Ходорковскому, ныне заключенному, и Владимиру Когану, ставшему чиновником Росстроя, должны избрать в среду члены правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) В повестке сегодняшнего заседания правления РСПП много вопросов: земельная и налоговая реформа, план работы на ближайшие три года, количество и состав рабочих групп союза. Но, прежде всего, бюро РСПП изберет трех новых членов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замену Михаилу Ходорковскому, ныне заключенному, и Владимиру Когану, ставшему чиновником Росстроя, должны избрать в среду члены правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)
Архив NEWSru.com
 
 
 
В повестке сегодняшнего заседания правления РСПП много вопросов: земельная и налоговая реформа, план работы на ближайшие три года, количество и состав рабочих групп союза. Но, прежде всего, бюро РСПП изберет трех новых членов
RTV International
 
 
 
Одна вакансия появилась, когда бюро после вынесения приговора добровольно покинул бывший председатель правления ЮКОСа Михаил Ходорковский
Русский Newsweek

Замену Михаилу Ходорковскому, ныне заключенному, и Владимиру Когану, ставшему чиновником Росстроя, должны избрать в среду члены правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Среди кандидатов в бюро правления - 11 известных бизнесменов, в том числе и руководители госкомпаний. Наибольшие шансы у президента "Лукойла" Вагита Алекперова и гендиректора "Газпроминвестхолдинга" Алишера Усманова, пишет газета "Ведомости".

В повестке сегодняшнего заседания правления РСПП много вопросов: земельная и налоговая реформа, план работы на ближайшие три года, количество и состав рабочих групп союза. Но, прежде всего, бюро РСПП изберет трех новых членов, которых потом предстоит утвердить правлению. Одна вакансия появилась, когда бюро после вынесения приговора добровольно покинул бывший председатель правления ЮКОСа Михаил Ходорковский. Вторая - после того, как петербургский банкир Владимир Коган в конце 2005 года продал Промышленно-строительный банк и перешел на работу в правительство. Заявление о выходе из бюро написал и вице-президент РСПП Виктор Домбровский. "Домбровский практически не связан с бизнесом, а это не укладывается в новую концепцию союза, что за каждым руководителем РСПП должен стоять реальный бизнес", - объясняет причины ухода Домбровского источник издания.

На членство в бюро, кроме Алекперова и Усманова, претендуют 9 человек: президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин, председатель совета директоров "Итеры" Игорь Макаров, президент "Транснефти" Семен Вайншток, совладелец МДМ-банка Андрей Мельниченко, гендиректор питерского ОАО "Корпорация "Аэрокосмическое оборудование" Сергей Бодрунов, председатель совета директоров компании "Кузбассразрезуголь" Андрей Бокарев, совладелец "Ростсельмаша" Константин Бабкин, председатель совета директоров "Русагро" Вадим Мошкович.

Но представители бюро, опрошенные "Ведомостями", полагают, что фавориты - Алекперов и Усманов. "Шансы Алекперова стопроцентные, он уже состоит в правлении союза и руководит очень успешным бизнесом, - рассказывает бизнесмен из бюро, - скорее всего, изберется и Усманов. А вот кому достанется третья вакансия - сказать сложно". По мнению источника в РСПП, основная борьба развернется между Богданчиковым, Казьминым, Вайнштоком и Бодруновым.

В пресс-службе "Лукойла" сообщили, что "никаких писем с предложением вступить в РСПП Алекперов не получал" и сам такого желания не изъявлял. Связаться с Усмановым вчера не удалось.