Индекс РТС снова вышел за отметку в 1900 пунктов
Архив NEWSru.com
Индекс РТС снова вышел за отметку в 1900 пунктов
 
 
 
Индекс РТС снова вышел за отметку в 1900 пунктов
Архив NEWSru.com

Основной российский фондовый индикатор – индекс РТС – снова перешел психологически важную отметку в 1900 пунктов. По состоянию на 12:24 по московскому времени он достиг уровня 1903,6 пункта. Поддержку российскому фондовому рынку оказало сразу несколько факторов: позитивное выступление главы американской федеральной резервной системы Бена Бернанке, неплохая ситуация на рынке нефти, а также хорошие финансовые результаты и благоприятные ожидания у ряда крупных российских компаний.

На торгах РТС в четверг 15 февраля индекс перешел психологическую отметку в 1900 пунктов. По словам экспертов, в первую очередь рынок позитивно воспринял выступление Бена Бернанке и начавшийся подъем на западных биржах, сообщает "Финмаркет". "В целом, слова главы ФРС господина Бернанке внушили инвесторам надежду на снижение учетной ставки при сохранении текущего состояния экономики, что очень позитивно отразится на развивающихся рынках (в том числе и России) из-за увеличения притока иностранных инвестиций на фондовые рынки", - говорит аналитик "Атон-Лайн" Андрей Верников.

Несколько улучшилась и ситуация на нефтяном рынке. Запасы в США снизились, хотя и не так сильно, как ожидали специалисты. Так что, хотя цены на нефть и несколько снизились, эксперты ожидают скорого роста. Между тем, российские события также помогают отечественному фондовому рынку. Лидером роста в четверг днем стали акции Сбербанка, допэмиссия акций которого должна состояться до конца февраля.

Растут и котировки "Норильского никеля". Накануне рост рынка обеспечивала другая металлургическая компания - "Северсталь", так как стало известно, что Morgan Stanley Capital International включила ее акции в состав глобальных фондовых индексов MSCI Barra. Стабильно растут акции "Газпрома". Рынок с оптимизмом реагирует на финансовый отчет компании за третий квартал 2006 года. Чистая прибыль "Газпрома" за этот период выросла на 52% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, что значительно превысило ожидания аналитиков.