Минэкономразвития не готово проводить "налоговый маневр", обещанный Путиным
RTV International
Минэкономразвития не готово проводить "налоговый маневр", обещанный Путиным Министр экономического развития России Эльвира Набиуллина сообщила что ее ведомство и Минфин попросят отсрочку для внесения предложений в рамках так называемого "налогового маневра"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минэкономразвития не готово проводить "налоговый маневр", обещанный Путиным
RTV International
 
 
 
Министр экономического развития России Эльвира Набиуллина сообщила что ее ведомство и Минфин попросят отсрочку для внесения предложений в рамках так называемого "налогового маневра"
рспп.рф
 
 
 
О том, что российские власти могут пойти на "налоговый маневр" для экономического роста премьер Владимир Путин сообщил в конце декабря прошлого года, выступая на форуме "Деловой России"
НТВ

Министр экономического развития России Эльвира Набиуллина сообщила, что ее ведомство и Минфин попросят отсрочку для внесения предложений в рамках так называемого "налогового маневра". По словам министра, эти предложения необходимо дообсудить с Минфином, "поэтому внесем их с отсрочкой". При этом она затруднилась ответить на вопрос, сколько времени может занять согласование предложений, передает "Интерфакс".

В декабре правительство поручило Минэкономразвития и Минфину к 15 февраля внести предложения в рамках так называемого "налогового маневра".

Отвечая на вопрос, какие новации поддерживает Минэкономразвития, министр отметила, что, в частности, речь идет об исключении оборудования из-под налога на имущество. "По этому вопросу у нас очень близкие позиции с Минфином, я думаю, что оно войдет в "налоговый маневр", - сказала Набиуллина.

Еще одним предложением, по словам министра, является введение налоговых каникул "для новых проектов, так называемых зеленых гринфилдов". Министр отметила, что обсуждаются и другие идеи, но не стала их конкретизировать.

О том, что российские власти могут пойти на "налоговый маневр" для экономического роста, премьер Владимир Путин сообщил в конце декабря прошлого года, выступая на форуме "Деловой России". В своем выступлении он пообещал бизнесу избавить его от рейдеров, совершенствовать налоговое законодательство, а также сохранять приемлемый курс рубля.

Вместе с тем с предлагаемым "маневром" не согласился Российский союз промышленников и предпринимателей. "Не может быть поддержана возможность перекрестного налогового субсидирования, то есть повышения нагрузки на одни сектора, позволяющего снизить нагрузку по приоритетным направлениям. Сырьевые компании, на которые предлагается повышать нагрузку, относятся к числу активных потребителей продукции и услуг инновационного сектора, входят в число лидеров по инвестициям в исследования и разработки", - записали в своей резолюции члены РСПП.