Центробанк РФ отозвал лицензии еще у двух банков
Moscow-Live.ru
Центробанк РФ отозвал лицензии еще у двух банков
 
 
 
Центробанк РФ отозвал лицензии еще у двух банков
Moscow-Live.ru

Банк России лишил лицензий еще два российский банка. Право оказания банковских услуг отозвано у московского банка "Универсальные финансы" ("Унифин") и ростовского "Капиталбанка". Кредитные организации занимали 239-е и 364-е места в банковской системе России, оба банка были участниками системы страхования вкладов.

Об этом, как передает ТАСС, говорится в пресс-релизах, которые были опубликованы на сайте ЦБ.

Банк "Универсальные финансы" не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, объяснили в Банке России. "Унифин" не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ.

В соответствии с приказом Банка России в КБ "Унифин" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Банк занимал​ 239-е месте в банковской системе России.

"Капиталбанк", как пояснили в ЦБ, проводил высокорискованную кредитную политику, размещая средства в активы низкого качества.

При этом руководство и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер по нормализации ее деятельности.

В соответствии с приказом Банка России в "Капиталбанк" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Банк занимал 364-е место по величине активов.

В начале февраля "Капиталбанк" был отключен от системы банковских электронных срочных платежей. В Национальном рейтинговом агентстве тогда отметили, что это решение усиливает подверженность "регуляторным и репутационным рискам".