ЦБ РФ зафиксировал "нетипично скромный" отток средств граждан из банков
Global Look Press
ЦБ РФ зафиксировал "нетипично скромный" отток средств граждан из банков
 
 
 
ЦБ РФ зафиксировал "нетипично скромный" отток средств граждан из банков
Global Look Press

За январь текущего года объем вкладов населения сократился всего на 0,8%, до 24 трлн рублей, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные Банка России о динамике развития банковского сектора. Раньше в первый месяц года россияне активно тратили сбережения, но сейчас опасаются это делать, не видя перспектив роста доходов.

Обычно январское сокращение объема средств физлиц в банках достигает 1,3-2%, поскольку граждане активно тратят полученные в декабре бонусы, в том числе из-за длинных новогодних каникул. В январе 2016 года объем средств населения сократился на 1,8%, в январе 2014 года - на 1,6%, в 2013 году снижение составило 1,3%, в 2012 году - 2%.

Исключением стал лишь 2015 год, когда после повышения ключевой ставки ЦБ банки тоже резко подняли ставки и в итоге нарастили объем вкладов за месяц на 4,2%.

Правда, в этом году банки снижали ставки, и на 1 января 2017 года среднее арифметическое максимальных ставок по вкладам десяти крупнейших банков составляло 8,4%. В январе данный показатель снизился до 8,17% и продолжил падение в феврале, опустившись по итогам первой декады февраля до 8,06%, самого низкого уровня с сентября 2011 года.

Эксперты, с которыми пообщалось издание, объясняют "нетипично скромный" отток средств населения из банков неуверенностью граждан в будущем. Так, главный экономист компании "ПФ Капитал" Евгений Надоршин считает, что с учетом совокупности рисков российской экономики нынешние ставки нельзя назвать хорошим вознаграждением за сбережения в рублях. Граждане максимально урезали расходы на покупки, несмотря на традиционные январские скидки, и экономили даже на праздничном столе, говорит эксперт.

По словам зампреда правления "Райффайзенбанка" Андрея Степаненко, люди стараются экономить и размещают свободные денежные средства на депозитах, не наблюдая улучшения экономической ситуации и затрудняясь прогнозировать будущее.

При этом консервативное отношение к финансовым инструментам останавливает людей от вложения средств в более доходные, но и более рискованные продукты, указывает член правления "Газпромбанка" Валерий Серегин. В такой нестабильной экономической ситуации, считает он, люди выбирают вклады как наиболее простой и надежный способ размещения денег.