Во вторник стартует одна из самых грандиозных рекламных кампаний 2002 года
Архив NTVRU.com
Во вторник стартует одна из самых грандиозных рекламных кампаний 2002 года Организаторы всероссийской переписи населения  намерены массированным рекламно-пропагандистским натиском убедить сограждан быть честными перед государством
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник стартует одна из самых грандиозных рекламных кампаний 2002 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Организаторы всероссийской переписи населения намерены массированным рекламно-пропагандистским натиском убедить сограждан быть честными перед государством
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первым призывать к честности и гражданской ответственности начнет телевидение
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выигравшая конкурс фирма МУВИ (группа "Видео Интернешнл") уже подготовила для соотечественников восемь роликов
Архив NTVRU.com

Во вторник стартует одна из самых грандиозных рекламных кампаний 2002 года. Организаторы всероссийской переписи населения пошли по пути налоговой инспекции и намерены массированным рекламно-пропагандистским натиском убедить сограждан быть честными перед государством, сообщает "Время новостей". На разъяснениях и убеждениях решено не экономить. Поскольку массовый отказ от участия в переписи (а во время экспериментов в 2000 году тех, кто отказался предоставить данные о себе, было не менее 10%) или сокрытие данных может исказить результаты мероприятия, о котором статистики мечтали уже больше десяти лет.

Для проведения переписи из бюджета будет выделено 3,2 млрд. рублей, значительная часть которых пойдет на пропаганду честности и открытости. Затраты на рекламную кампанию пока не афишируются, однако, как ранее сообщали "Ведомости", на нее планируется потратить около 8 млн. долл., что поставит Госкомстат в один ряд с такими рекламодателями, как "Би Лайн", Philip Morris или Japan Tobacco International.

Начинающаяся сегодня акция разбита на три этапа: с 15 января по 10 марта, с 13 мая по 7 июля и с 1 сентября по 16 октября. Центральное и региональное телевидение, крупнейшие национальные телекомпании - ОРТ, РТР, НТВ, СТС и РенТВ, - радио, газеты и журналы станут ареной этой PR-кампании. Первым призывать к честности и гражданской ответственности начнет телевидение. С сегодняшнего дня в ближайшие два месяца россиянам предстоит 470 раз увидеть пропагандистские ролики (причем 60% их будет демонстрироваться в прайм-тайм). Выигравшая конкурс фирма МУВИ (группа "Видео Интернэйшнл") уже подготовила для соотечественников восемь роликов.

Перепись государством своих граждан, согласно концепции рекламной кампании, приравняна к так называемым простым человеческим ценностям. Потому авторы создавали свои клипы в светлых и теплых тонах и сознательно отказались от услуг профессиональных актеров. К съемкам привлекались "простые россияне". Молодые люди или, скажем, ветераны Отечественной войны должны убедить представителей своей возрастной категории в том, что нужно быть доверчивыми и открыть дверь переписчику.

Одновременно рекламные ролики будут напоминать об эпохальности счетного мероприятия. Торжественный звон часов в одном из первых роликов под названием "Куранты", по мнению разработчиков, намекает на начало новой эпохи в истории государства.

Для детей специально снят мультипликационный ролик, где перепись в доступной форме названа "считалкой".