ЦБ снизил капитал санируемого "Промсвязьбанка" до 1 рубля
Global Look Press
ЦБ снизил капитал санируемого "Промсвязьбанка" до 1 рубля
 
 
 
ЦБ снизил капитал санируемого "Промсвязьбанка" до 1 рубля
Global Look Press

Собственный капитал санируемого "Промсвязьбанка" приказом Банка России снижен до 1 рубля, передает "Интерфакс".

Основанием для списания капитала стало установление ЦБ отрицательного значения величины собственных средств банка. Списание капитала осуществит временная администрация банка в лице контролируемого ЦБ Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС).

Процедура уменьшения капитала проведена в рамках финансового оздоровления, в ее результате доли нынешних акционеров банка будут размыты. После списания капитала банк будет докапитализирован, а его основным акционером станет ФКБС.

В процессе санации также списываются субординированные инструменты санируемого банка.

Примечательно, что решение о списании капитала "Промсвязьбанка" было принято регулятором в рекордные сроки. Капиталы "Бинбанка" и банка "ФК Открытие", которые ранее попали под санацию по новой схеме, были списаны спустя около трех месяцев после того, как в них ввели временную администрацию.

ЦБ объясняет сжатые сроки списания капитала ускоренной процедурой санации, о которой он заявлял при вводе в банк представителей временной администрации в лице ФКБС.

В ноябре 2017 года начали действовать поправки в закон, которые дают ЦБ возможность принимать решения о покрытии убытков санируемых банков и конвертации в обыкновенные акции субординированных инструментов.

Напомним, 15 декабря ЦБ назначил временную администрацию в банке, который по величине активов на тот момент занимал 10-е место в банковской системе России. По состоянию на 1 декабря 2017 года его активы составляли 1,3 трлн рублей.

Перед этим Центробанк потребовал от "Промсвязьбанка" досоздать около 100 млрд рублей резервов. Аналитики назвали это требование неподъемной для банка суммой.

ПСБ, таким образом, стал третьим кризисным банком среди четырех, которые упоминались в скандальном письме клиентам "Альфа-Капитала". Четвертый - "Московский кредитный банк" (МКБ).

Позднее зампред Банка России Василий Поздышев на пресс-конференции в Центробанке назвал три фактора, которые привели к санации "Промсвязьбанка". Это кредитование собственников, некачественный капитал и избыточная санационная нагрузка. Хотя исторически банк не был нацелен на кредитование собственников и имел большой объем рыночных кредитов, потом все же стал их финансировать.

По данным газеты "Коммерсант", руководить процессом оздоровления "Промсвязьбанка" под руководством Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС) будет команда, которая занималась фактически завершенной "Альфа-банком" санацией "Балтийского банка".

На данный момент главой временной администрации ПСБ является Дмитрий Пожидаев, входивший в правление "Балтийского банка" в период санации. С конца декабря к обязанностям финансового директора ПСБ приступил экс-председатель правления "Балтийского банка" Евгений Смирнов, который ранее работал в "Альфа-банке".