Россия вошла в десятку крупнейших экспортеров зерна
Архив NTVRU.com
Россия вошла в десятку крупнейших экспортеров зерна В январе-мае 2002 года трейдеры вывезли пшеницы в 49 раз больше, чем за тот же период прошлого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия вошла в десятку крупнейших экспортеров зерна
Архив NTVRU.com
 
 
 
В январе-мае 2002 года трейдеры вывезли пшеницы в 49 раз больше, чем за тот же период прошлого года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Показатели весны 2002 года позволили России войти в десятку крупнейших экспортеров пшеницы и ячменя
Архив NTVRU.com

В прошедшем зерновом году российские трейдеры обеспечили стране место в десятке мировых экспортеров зерна. По данным Государственного таможенного комитета, в январе-мае 2002 года трейдеры вывезли пшеницы в 49 раз больше, чем за тот же период прошлого года, - 2,357 млн. тонн (на сумму в 200,9 млн. долл.). Астрономический рост объемов экспорта весной нынешнего года "Ведомости" объясняют просто: в прошлом зерновом году большая часть зерна была экспортирована осенью, а весной поставки снизились до мизерных объемов от 2000 тонн до 16 000 тонн в месяц.

Впрочем, вне зависимости от трактовки, показатели весны 2002 года позволили России войти в десятку крупнейших экспортеров пшеницы и ячменя. В рейтинге мы теперь занимаем седьмое место - между Украиной и Казахстаном. В тройке лидеров, как обычно, США, Австралия и Канада. Активизации российских трейдеров на внешнем рынке, как указывают эксперты, способствовал неурожай в Западной Европе и хороший урожай в России, что привело к большой разнице в ценах.

В этом году трейдеры надеются укрепить свои позиции за рубежом, резко нарастив объемы экспорта. Аналитики, впрочем, скептически относятся к таким наполеоновским планам. В этом сезоне экспорт российского зерна составит не более 5 млн. тонн, считают они. Кроме того, если в Европе будет хороший урожай, то местный экспортеры потеснят наших. Да и прогнозы урожая на этот сезон в России не очень оптимистические: 70-73 млн. тонн зерновых против 83,5 млн. в прошлом году.