Совет Федерации принял федеральный закон о гарантиях по банковским вкладам
Архив NEWSru.com
Совет Федерации принял федеральный закон о гарантиях по банковским вкладам
 
 
 
Совет Федерации принял федеральный закон о гарантиях по банковским вкладам
Архив NEWSru.com

Совет Федерации РФ принял Федеральный закон "О выплатах Банка России по вкладам при банкротстве банков, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ". "За" проголосовали 124 сенатора, 1 воздержался.

В заключении Совета Федерации на данный закон отмечается, что он регулирует условия осуществления Банком России выплат, их размер, порядок перехода к Банку России прав требований к кредитной организации в размере произведенных выплат, сообщает РИА "Новости".

После признания кредитной организации банкротом законом предусмотрены выплаты в размере 100% от суммы признанного требования, но не более 100 тысяч рублей, за вычетом проведенных конкурсным управляющим предварительных выплат.

Таким образом на вкладчиков банков, не вошедших в систему страхования вкладов, будут распространяться нормы о возмещении, аналогичные предусмотренным федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ".

Существенным отличием являются сроки осуществления возмещения. В отношении банков, не вошедших в систему страхования, реестр формируется конкурсным управляющим в порядки и сроки, установленные федеральным законом "О несостоятельности кредитных организаций".

В заключении отмечается, что данный закон "призван укрепить системную устойчивость банковского сектора РФ путем создания института выплат Банка России в части сумм, не погашенных в ходе осуществляемых в соответствии с федеральным законом "О банкротстве кредитных организаций" предварительных выплат кредиторам первой очереди".

Принятие данного закона не потребует прямых затрат федерального бюджета, однако расходы на осуществление выплат Банка России могут оказать влияние на сумму, перечисляемую Центробанком в федеральный бюджет из своей прибыли. Общая величина расходов Банка России на осуществление выплат может достигнуть 20 миллиардов рублей.