Правительство готово распечатать второй госрезерв - фонд национального благосостояния (ФНБ), так как средств резервного фонда хватит на финансирование лишь половины дефицита бюджета-2010, который составит около 2,7 трлн рублей
moscow-live.ru
Правительство готово распечатать второй госрезерв - фонд национального благосостояния (ФНБ), так как средств резервного фонда хватит на финансирование лишь половины дефицита бюджета-2010, который составит около 2,7 трлн рублей Скорее всего придется распечатывать ФНБ, в котором на 1 июля было 2,8 трлн рублей, признал чиновник Минфина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство готово распечатать второй госрезерв - фонд национального благосостояния (ФНБ), так как средств резервного фонда хватит на финансирование лишь половины дефицита бюджета-2010, который составит около 2,7 трлн рублей
moscow-live.ru
 
 
 
Скорее всего придется распечатывать ФНБ, в котором на 1 июля было 2,8 трлн рублей, признал чиновник Минфина
Фото NEWSru.com
 
 
 
Основные параметры федерального бюджета - 2010, обсуждавшегося в понедельник на совещании у премьера, выглядят так: доходы - не выше 6,5 трлн рублей, расходы - 9,2 трлн рублей, дефицит - 2,7 трлн рублей
premier.gov.ru

Правительство готово распечатать второй госрезерв - фонд национального благосостояния (ФНБ), так как средств резервного фонда хватит на финансирование лишь половины дефицита бюджета-2010, который составит около 2,7 трлн рублей, пишут "Ведомости".

Ключевой вопрос формирования бюджета на 2010 год - дефицит и структура его погашения, говорят чиновники Минфина. Расходы и доходы федерального бюджета в будущем году будут меньше, чем в этом, а дефицит - почти такой же (в 2009 году - 3 трлн рублей). Средств резервного фонда, по расчетам Минфина, хватит лишь на половину дефицита.

- Степашин раскритиковал политику Кудрина, назвав его "крепким бухгалтером"
- В России осталось всего восемь платежеспособных регионов

Скорее всего придется распечатывать ФНБ, в котором на 1 июля было 2,8 трлн рублей, признал чиновник Минфина: "Один из рассматриваемых сценариев - что дефицит в основном будет гаситься из его (ФНБ) средств". Однако решение об этом еще не принято, подчеркнул он: бюджетная комиссия назначена на 27 июля - до этого срока Минфину предстоит определиться, чем покрывать разницу между доходами и расходами, совещания на разных уровнях будут идти нон-стоп.

Основные параметры федерального бюджета-2010, обсуждавшегося в понедельник на совещании у премьера, выглядят так: доходы - не выше 6,5 трлн рублей, расходы - 9,2 трлн рублей, дефицит - 2,7 трлн рублей, рассказал один из участников совещания, а также два сотрудника Минфина и Минэкономразвития. Доходы по сравнению с бюджетом-2009 уменьшатся на 200 млрд рублей (4%), расходы - на 500 млрд рублей (5%). В сравнении с докризисным бюджетным планом расходы уменьшаются на 1 трлн рублей.

Сейчас дефицит покрывается из резервного фонда: за полгода он похудел на 1,6 трлн рублей до 3 трлн рублей на 1 июля. К 2010 году в нем останется примерно 1,5 трлн рублей, подсчитал Минфин, а по предварительным расчетам Минэкономразвития - около 2 трлн рублей.

Для покрытия дефицита бюджета остается найти 0,7-1,2 трлн рублей. Выбор, по словам сотрудника аппарата правительства, невелик: ускоренными темпами проедать резервы либо заимствовать.