Крупнейший в мире ритейлер американская компания Wal-Mart приценивается к сети "Копейка"
kopeyka.ru
Крупнейший в мире ритейлер американская компания Wal-Mart приценивается к сети "Копейка"
 
 
 
Крупнейший в мире ритейлер американская компания Wal-Mart приценивается к сети "Копейка"
kopeyka.ru

Крупнейший в мире ритейлер, американский Wal-Mart Stores Inc., хочет купить российскую сеть магазинов "Копейка". В июне Wal-Mart сделал предварительную оферту владельцу "Копейки" и ФК "Уралсиб" Николаю Цветкову продать 100% сети, которая, по оценкам экспертов, может стоить до 630 миллионов долларов, пишет газета "Коммерсант".

О переговорах Wal-Mart с "Копейкой" рассказали газете два топ-менеджера из конкурирующих сетей. Собеседники "Коммерсанта" знают, что первые встречи переговорщиков проходили еще весной этого года. Высокопоставленный сотрудник "Уралсиба" утверждает, что только в июне Wal-Mart сделала письменную оферту: он называет ее предварительной, не уточняя цену предложения.

Формально "Копейка" эту оферту еще не приняла и не допустила Wal-Mart к проведению dui diligence, но планирует сделать это в августе после заключения соглашения об эксклюзивности переговоров, отмечает источник.

Wal-Mart обсуждает покупку 100% "Копейки", но рассматривается вариант, что основной владелец сети Николай Цветков сохранит миноритарный пакет, рассказывает близкий к переговорам источник. На прошлой неделе "Уралсиб" сообщил, что бизнесмен передал 14,2% "Копейки" в собственность своего банка (до сих пор у банка было всего 3,34%, остальные акции через офшорные компании принадлежит непосредственно господину Цветкову). Тогда представитель "Уралсиба" назвал приобретение акций "Копейки" "портфельной инвестицией банка с целью получения дохода от изменения рыночной стоимости актива".

Под брендом "Копейка" работает 528 универсамов в Москве и регионах России. Основной компании сети ОАО "ТД "Копейка"" (выручка в 2008 году - 51,6 миллиарда рублей) принадлежит бизнес в Москве и области, Туле, Твери, Калуге и Рязани. Магазинами в Ярославле, Самаре, Нижнем Новгороде, Воронеже и Владимире владеет ООО "Копейка-Поволжье".

Wal-Mart Stores Inc.- крупнейший в мире ритейлер по объемам продаж. Управляет более 7 тысячами магазинов разных форматов в 15 странах мира. Выручка в 2008 году (закончился 31 января 2009 года) - 401 миллиард долларов, чистая прибыль - 13 миллиардов долларов. Капитализация на NYSE - 186 миллиардов долларов.