Компанию "Уралсиб" обвиняют в махинациях с ценными бумагами
Moscow-Live.ru
Компанию "Уралсиб" обвиняют в махинациях с ценными бумагами
 
 
 
Компанию "Уралсиб" обвиняют в махинациях с ценными бумагами
Moscow-Live.ru

В окружной суд Южного округа Нью-Йорка 29 июня подан иск компании Ambriz Trading Corporation и Ильи Лобанова в отношении компаний Uralsib Financial Corporation, Uralsib Securities Ltd., Uralsib Capital LLC (все три входят в Uralsib Group) и Malbourne Invest & Finance S.A., являющейся стопроцентной "дочкой" Uralsib Group. Истцы обвиняют ответчика в неэтичном поведении на рынке ценных бумаг, мошенническом сговоре и обмане клиентов и инвесторов.

Как следует из иска, выдержки из которого приводит "Коммерсант", компания Ambriz и Илья Лобанов, бывший гендиректор компании, передали средства в Uralsib Group в 2005 году, и та инвестировала их через Malbourne на различных биржах, включая американские площадки.

Однако в 2009 выяснилось, что Malbourne фальсифицирует отчеты по совершенным сделкам, в частности компания отражала неверное время совершения сделки, а именно - время, когда цена акции на бирже была выше (или ниже) по сравнению с фактическим исполнением сделки.

Разницу между полученной прибылью от сделок и прибылью, указанной в клиентском отчете, брокер забирал себе, утверждается в иске. Таким образом, указывают Ambriz и Лобанов, они понесли убытки как минимум на 3 млн долларов.

Примечательно, что на то время Илья Лобанов не только возглавлял Ambriz, но и был вице-президентом "Уралсиба". В иске он утверждает, что после того, как ему стало известно о незаконных схемах, он отдал распоряжение Malbourne о расторжении договора, потребовав вывести средства на счет в банк Credit Suisse.

Сделано этого не было, Лобанов был уволен. После отказа Malbourne вернуть деньги он вместе с Ambriz подал иск в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Стокгольмский арбитраж), который занял их сторону и потребовал вернуть более 3 млн плюс судебные издержки. Издержки выплачены не были, и тогда истцы обратились в окружной суд Южного округа Нью-Йорка, который постановил арестовать счета ответчиков в банке JP Morgan Chase.

В иске, поданном в американский суд, Ambriz и господин Лобанов требуют выплатить им в общей сложности 13 млн долларов. По мнению истцов, компании, входящие в Uralsib Group, и Malbourne нарушили закон о биржах и ценных бумагах США. Кроме того, отказавшись вернуть средства клиента, компании вступили в мошеннический сговор, нарушив тем самым закон о влиянии рэкета и о коррумпированных им организациях (RICO), считают истцы.

Обвинения, предъявленные "Уралсибу", можно предъявить большинству российских брокеров, утверждают эксперты. "Это довольно распространенная практика, которую часто используют и российские брокеры, у нас есть большое количество жалоб на подобные схемы", - говорит председатель совета Финпотребсоюза, а ранее глава Федеральной комиссии по ценным бумагам (ФКЦБ) Игорь Костиков.

Особенно много пострадавших в результате таких фальсификаций было во время кризиса, "когда российские брокеры, включая крупнейшие компании, восполняли с помощью этих схем свою ликвидность".

Опрошенные изданием брокеры в неофициальных комментариях признают, что такие схемы используются на рынке. "К сожалению, в России инвестор пока не пользуется той же защитой, как, например, в США. Поэтому некоторые, отчаявшись добиться возмещения ущерба здесь, прибегают к защите американского правосудия", - резюмирует советник компании "Юков, Хренов и партнеры" Всеволод Миллер.