Члены Центрального комитета находящейся у власти в Греции партии СИРИЗА отвергли предлагаемый правительством план радикальных реформ
Reuters
Члены Центрального комитета находящейся у власти в Греции партии СИРИЗА отвергли предлагаемый правительством план радикальных реформ
 
 
 
Члены Центрального комитета находящейся у власти в Греции партии СИРИЗА отвергли предлагаемый правительством план радикальных реформ
Reuters

Члены Центрального комитета находящейся у власти в Греции партии СИРИЗА отвергли предлагаемый правительством план радикальных реформ, передает "Интерфакс". Один из членов ЦК Статис Кувелакис сообщил в Facebook, что против соглашения о реформах, согласованного ранее с ЕС, выступили 107 из 201 участника голосования.

Итоги переговоров с кредиторами в ЦК назвали "попыткой унизить греков", которые проголосовали против предложенных кредиторами мер на референдуме 5 июля. Соглашение несовместимо с принципами левой партии и интересами рабочих классов, говорится в опубликованным Кувелакисом заявлении. Члены комитета призвали парламент сохранить единство партии и поддержать отказ от предлагаемого плана реформ.

Спикер парламента Греции Зои Константопулу, представитель СИРИЗА, как передает немецкое агентство DPA, также призвала депутатов проголосовать против законопроекта о реформах, необходимых для соглашения с кредиторами. По данным агентства, спикер считает, что этот законопроект не должен дополнить шантаж страны.

Впрочем, как полагают многие наблюдатели, решение партийного руководства не обязательно означает, что члены парламента от партии СИРИЗА также отвергнут соглашение.

Греческому парламенту предстоит в среду провести голосование по пакету крайне жестких и непопулярных среди населения реформ. Его принятие является условием возобновления предоставления ликвидности греческим банкам и начала новой программы помощи для спасения греческой экономики.

Ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что не верит в эффективность мер, предложенных европейскими лидерами для спасения греческой экономики, и назвал достигнутое соглашение тяжелым. При этом он, однако, заявил, что это единственный способ для Греции остаться в еврозоне.

По его словам, ночь подписания соглашения с кредиторами стала "плохой ночью для Европы". Ципрас также добавил: "Суровая правда состоит в том, что Греции навязали путь по улице с односторонним движением". Несмотря на растущее в Греции недовольство его политикой, премьер заявил, что не намерен уходить в отставку.

Саммит еврозоны закончился в понедельник обещанием возобновить поставку наличности в греческие банки, предоставить 86 миллиардов евро кредитов на погашение долгов.

В обмен от Греции потребовали отдать под внешнюю опеку госимущество на 50 миллиардов евро и продолжить политику затягивания поясов: сократить пенсии, зарплаты, уволить часть госслужащих, к которым относят врачей и учителей, увеличить пенсионный возраст, повысить налоги.