Российское правительство не будет возражать, если западные страны по инициативе США примут решение о списании долга РФ Парижскому клубу кредиторов, передает "Интерфакс". Об этом сегодня заявил заместитель руководителя аппарата Правительства РФ Алексей Волин, комментируя слова ведущего советника Джорджа Буша по внешней и оборонной политике Ричарда Перла. "Если они хотят надавить на европейские страны, пусть надавливают, - сказал Волин. - Если они хотят списать долг, пускай списывают - мы не возражаем".

Вчера Ричард Перл сделал сенсационное заявление о том, что власти США хотят "оказать помощь в развитии экономической и политической системы России в беспрецедентном масштабе". В частности, Америка хочет списать все долги, оставшиеся России от СССР. Заявление Перла было сделано в Португалии на встрече политиков и экспертов США, Европы и Восточной Азии. Пока непонятно, насколько оно соответствует официальному мнению властей Америки. "Мы хотели бы помочь России, но формы такой помощи не ясны, поскольку все предыдущие программы оборачивались нецелевым расходованием выделяемых средств с российской стороны. Вероятно, наилучшим решением явилось бы полное списание советского долга, даже если это встретит сопротивление со стороны Германии", - сказал Ричард Перл, возглавляющий среди прочего группу политического планирования Пентагона.

Долг бывшего СССР Парижскому клубу составляет приблизительно 40 млрд. долларов. Германия является главным российским кредитором. В рамках Парижского клуба Россия ей должна около 20 млрд. долларов. США же при списании данной задолжности теряют только 450 млн. долларов. Как пишет сегодняшний "Коммерсант", "по сути, речь идет о сделке: деньги в обмен на ПРО". Газета отмечает, что заявление господина Перла было сделано одновременно с вояжем призидента Буша по Европе, и теперь США ждут сигнала из Москвы о готовности пойти на уступки в этом вопросе.