Посол США в России Джеймс Коллинз назвал слухами появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что Соединенные Штаты готовы инициировать переговоры о списании России долга бывшего СССР. "Мне ничего не известно о каких-либо подобных предложениях", - сказал он в пятницу в беседе с журналистами. "Это всего лишь слухи", - заявил он.

Что касается проблемы с проведением Россией платежей по внешнему долгу в 2003 году, то Джеймс Коллинз выразил уверенность в том, что "она будет решена в разумной форме", передает "Интерфакс". "Я не знаю, в какой именно форме это произойдет, но уверен, что Россия найдет взаимопонимание с кредиторами, поскольку никто из развитых стран не хочет видеть Россию с гиперинфляцией и нестабильной экономикой", - сказал он.

Говоря о предстоящей встрече президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша, которая состоится в субботу в Словении в городе Любляна, Коллинз отметил, что на ней будут обсуждаться, в частности, два вопроса, которые США считают приоритетными с экономической точки зрения.

По словам американского посла, речь идет о предстоящем вступлении России во Всемирную торговую организацию. "США будут поддерживать эту инициативу и считают этот шаг критически важным для определения роли России в мировой системе", - подчеркнул он. Вторым вопросом, которому будет уделено внимание на встрече, как сообщил Коллинз, станут "формы развития и расширения отношений между частным сектором России и США". В дальнейшем, по его мнению, "правительства двух стран должны оказывать поддержку тем проектам, которые сами компании будут считать приоритетными".

Посол США в России считает, что у российско-американских экономических отношений большой потенциал. Он полагает, что "нынешний внешнеторговый оборот в 10 млрд. долларов в год - это слишком мало для наших стран".