Суд Швейцарии частично разблокировал еще один банковский счет в рамках "дела ЮКОСа"
Архив NEWSru.com
Суд Швейцарии частично разблокировал еще один банковский счет в рамках "дела ЮКОСа"
 
 
 
Суд Швейцарии частично разблокировал еще один банковский счет в рамках "дела ЮКОСа"
Архив NEWSru.com

Федеральный суд Швейцарии удовлетворил еще одну апелляцию в рамках "дела ЮКОСа", частично разблокировав один из счетов компании в швейцарских банках. Об этом сообщили во вторник журналистам адвокаты истцов. В то же время они отказались назвать имя своего клиента и сумму, о которой идет речь.

При этом Федеральный суд отклонил еще одну из десяти апелляций, которые поступили от ряда неназванных компаний и частных лиц, пытающихся обжаловать действия Федеральной прокуратуры Швейцарии. Таким образом, на данный момент Федеральный суд удовлетворил три апелляции, одну из них частично, отклонил пять, а одну не принял к рассмотрению, сообщает РИА "Новости".

В понедельник Федеральный суд Швейцарии разблокировал 223 млн акций юкосовского фонда Veteran Petroleum Trust, которые оценивались в 3 млрд долларов США по состоянию на 25 марта этого года, когда они были заморожены швейцарской Федеральной прокуратурой. Этот фонд выплачивал пенсии 40 тыс. сотрудников ЮКОСа. Кроме того, суд оштрафовал федеральную прокуратуру на 5 тысяч швейцарских франков. Судьи посчитали, что швейцарские коллеги поторопились оказать правовую помощь Генпрокуратуре России, так и не разобравшись в этом деле.

В прошлую пятницу Федеральный суд удовлетворил одну апелляцию, разблокировав банковский счет на 1,6 млрд стопроцентной "дочки" группы МЕНАТЕП - компании Pecunia Universal Ltd.

В конце марта этого года швейцарская прокуратура, получившая соответствующий запрос от российских правоохранительных органов, провела в рамках "дела ЮКОСа" обыски и выемку документов в кантонах Женева, Фрибур, Цюрих и Швиц. В это же время в швейцарских банках были заморожены счета нескольких акционеров ЮКОСа и группы МЕНАТЕП на предполагаемую сумму более 4 млрд долларов США.