"Лукойл" не будет участвовать в тендере по трем газовым месторождениям в Ираке, сообщил глава компании Вагит Алекперов
RTV International
"Лукойл" не будет участвовать в тендере по трем газовым месторождениям в Ираке, сообщил глава компании Вагит Алекперов
 
 
 
"Лукойл" не будет участвовать в тендере по трем газовым месторождениям в Ираке, сообщил глава компании Вагит Алекперов
RTV International

"Лукойл" не будет участвовать в тендере по трем газовым месторождениям в Ираке, сообщил глава компании Вагит Алекперов. "Мы сосредоточились на "Западной Курне-2". У нас жесткие обязательства. Мы распыляться не будем", - сказал он.

Возможность расширения работ в Ираке российская нефтяная компания может рассмотреть только после исполнения обязательств по месторождению "Западная Курна-2", цитирует Алекперова "Финмаркет".

Ирак объявил, что 1 сентября начнется тендер, на который выставляются газовые месторождения страны Аккас, Мансурия и Сиба.

Запасы газа месторождения Аккас в западной провинции Анбар оцениваются 5,6 трлн кубических футов, месторождения Мансурия в восточной провинции Дияла - в 4,5 трлн кубических футов, месторождения Сиба в Басре - в 1,1 трлн кубических футов.

В прошлом году Ирак уже провел два тендера на разработку углеводородов в стране, по итогам которых BP и CNPC получили контракт на месторождение Румейла, а Shell и ExxonMobil - на Западную Курну-1.

Российский "Лукойл" и норвежская Statoil стали победителями в тендере на разработку крупного месторождения Западная Курна-2, а "Газпром нефть" в качестве оператора консорциума (30%) выиграла тендер на месторождение Бадра с запасами 2 млрд баррелей.

Бурение на месторождении начнется в 2011 году, добыча - в конце 2012 года. Достичь уровня добычи в 90 миллионов тонн нефти в год компания планирует в 2017 году.

Инвестиции "Лукойла" в Западную Курну-2, по предварительным оценкам, в 2010 году составят около 300 миллионов долларов, в ближайшие четыре-пять лет - 4,5 миллиарда долларов. Срок действия контракта - 20 лет, с возможностью продления на пять лет.

"Лукойлу" в контракте принадлежит 56,25%, норвежской Statoil - 18,75%, иракской госкомпании - 25%. Месторождение Западная Курна-2 с извлекаемыми запасами около 13 миллиардов баррелей находится на юге Ирака в 65 километрах к северо-западу от города Басра. Месторождение было открыто в 1973 году.

Партнерство "Лукойла" и Statoil на Ближнем Востоке не ограничивается Ираком. Консорциум "Лукойла" и Statoil занимался геологоразведкой запасов месторождения Азар на блоке Анаран в Иране. Но в марте 2010 года "Лукойл" вышел из проекта из-за экономических санкций со стороны правительства США.