В Санкт-Петербурге грядут массовые увольнения на заводах
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербурге грядут массовые увольнения на заводах По расчетам городских властей, под увольнение попадут примерно 4 тысячи специалистов крупных промышленных предприятий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге грядут массовые увольнения на заводах
Архив NEWSru.com
 
 
 
По расчетам городских властей, под увольнение попадут примерно 4 тысячи специалистов крупных промышленных предприятий
Архив NEWSru.com
 
 
 
По оценкам экспертов, потребность рынка труда города - 60 тысяч вакансий, при этом официально зарегистрированных безработных в Петербурге - около 20 тысяч человек
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге грядут массовые увольнения на заводах. О намерении сократить штаты объявлено примерно на 30 предприятиях, 63% которых - государственные. Среди них - "Ижорские заводы", "Обуховский завод", "Северная верфь", пассажирский порт.

По расчетам городских властей, под увольнение попадут примерно 4 тысячи специалистов крупных промышленных предприятий.

Руководитель департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу Дмитрий Чернейко заявил ИТАР-ТАСС, что на рынке труда Северной столицы это никак не отразится. "Говорить о возможном обострении ситуации на рынке труда не приходится - ежегодно из 2,5 млн работающих почти 500 тысяч человек ежегодно меняют место работы в нашем городе, не говоря уж о том, что 20 тысяч попадают под сокращение", - заявил Чернейко.

По оценкам экспертов, потребность рынка труда города - 60 тысяч вакансий, при этом официально зарегистрированных безработных в Петербурге - около 20 тысяч человек.

Но, как отметил Чернейко, есть проблема в создании целостной системы школ и студий переподготовки для получивших уведомление об увольнении. В частности, потому, что у департамента нет денег на переподготовку кадров.