Для экономического роста России надо снижать налоги, считают в МВФ
Архив NEWSru.com
Для экономического роста России надо снижать налоги, считают в МВФ
 
 
 
Для экономического роста России надо снижать налоги, считают в МВФ
Архив NEWSru.com

Международный валютный фонд считает более приоритетным для стимулирования экономического роста в России снижение ставки единого социального налога, а не налога на добавленную стоимость.

Правительство России предлагает снизить ставку НДС с 2004 года с 20% до 18%, а также снизить базовую ставку ЕСН с 2005 года с нынешних 35,6% до 26%. Это ключевые мероприятия налоговой реформы.

Директор Второго европейского департамента МВФ Джон Одлинг-Сми отметил в интервью "Интерфаксу", что относительно снижения ставки НДС в 2004 году и ставки ЕСН в 2005 году "возникают два специфических вопроса".

Во-первых, эксперт указывает, что снижение ЕСН гораздо более позитивно повлияет на экономику. "И если уж предпринимать снижение налогов, то более значительного ускорения экономического роста можно было бы ожидать от снижения ЕСН, а не НДС. К нашему разочарованию, российское правительство пошло по другому пути", - отметил экономист.

Второй вопрос, по его словам, это то, каким образом российские власти найдут средства для компенсации потерь от снижения налогового бремени. "Если для снижения налогов будут сокращены наименее важные государственные расходы - это очень хороший шаг. Однако если компенсация потерь будет происходить за счет высоких доходов от нефтяной отрасли, то, мы думаем, что это не такая уж хорошая идея", - считает Одлинг-Сми.