Федеральный резерв провел очередной выкуп казначейских облигаций
НТВ
Федеральный резерв провел очередной выкуп казначейских облигаций
 
 
 
Федеральный резерв провел очередной выкуп казначейских облигаций
НТВ

Федеральная резервная система (ФРС) потратила еще 2,975 миллиарда долларов на выкуп с рынка казначейских облигаций с погашением в 2010 и 2011 годах, передает агентство Bloomberg.

Выкуп был проведен в рамках объявленной в марте этого года программы по выкупу государственных и ипотечных облигаций, предусматривающей выделение 300 миллиардов долларов на скупку госдолга и еще почти 1,5 триллионов долларов на выкуп проблемных ипотечных ценных бумаг (1,25 триллиона), а также ипотечных облигаций федеральных агентств (200 миллиардов).

Агентство отмечает, что менее чем за два месяца, миновавших с момента объявления программы ФРС потратила уже более трети выделенной для скупки госдолга суммы - 104,7 миллиарда долларов. При этом эмиссионный центр удовлетворил лишь 11% поданных держателями облигаций заявок. Впрочем, на аукционе, который состоялся 8 апреля, было куплено еще меньше - 9,5% предъявленных к выкупу бумаг.

Несмотря на начало выкупа казначейских облигаций с 2-10-летними сроками погашения, доходность по 10-летним облигациям подскочила на 0,65%, а разница в доходности между 10-летними и 30-летними бумагами расширилась с 1,96% до 2,11%. Это свидетельствует о том, что инвесторы начинают избавляться от длинных американских госбумаг из-за опасений, что политика количественного смягчения (выкупа с рынка облигаций за счет эмиссии) может привести к падению доллара и высокой инфляции в США.

Многие аналитики полагают, что ФРС придется существенно увеличить объемы выкупа с рынка гособлигаций. Как пишет агентство Финмаркет, федеральное Казначейство США в этом году планирует разместить рекордные объемы гособязательств, в частности, для финансирования дефицита бюджета. Согласно прогнозу Goldman Sachs Group Inc., одному из 16 первичных дилеров, работающих с ФРС, правительству потребуется привлечь порядка 3,25 триллиона долларов в этом финансовом году.

В то же время основные кредиторы США - Центральные Банки (прежде всего Народный банк Китая) высказывают все больше недовольства по поводу масштабной эмиссии долларов и сокращают вложения в американские долговые обязательства.