ЦБ РФ отозвал лицензии еще у двух московских банков
Moscow-Live.ru
ЦБ РФ отозвал лицензии еще у двух московских банков
 
 
 
ЦБ РФ отозвал лицензии еще у двух московских банков
Moscow-Live.ru

Банк России лишил лицензий на осуществление финансовой деятельности два столичных банка - "Информпрогресс" и "Интеркоопбанк".

В заявлении регулятора поясняется, что банк "Информпрогресс" был ориентирован на обслуживание интересов собственников, при этом организация размещала деньги в активы низкого качества и неадекватно оценивала взятые на себя риски. В результате, по данным ЦБ, размер собственных средств организации снизился ниже зарегистрированного уставного капитала.

"Банк России неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничения на привлечение вкладов населения", - сообщили в Центробанке.

Кроме того, руководство банка, по мнению регулятора, не приняло необходимых мер по нормализации работы.

"Интеркоопбанк" попал в поле зрения регулятора из-за сомнительных операций, связанных с обналичиванием и выводом денежных средств за рубеж по сделкам с ценными бумагами.

В частности, как отмечается в заявлении ЦБ, банк занимался обналичиванием и выводом денежных средств за рубеж по сделкам с ценными бумагами.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов. На момент отзыва лицензии "Информпрогресс" занимал 575-е место в банковской системе страны, а "Интеркоопбанк" располагался на 573-й строчке рейтинга.