Merrill Lynch приобрел 10% банковского холдинга "Траст"
vz.ru
Merrill Lynch приобрел 10% банковского холдинга "Траст"
 
 
 
Merrill Lynch приобрел 10% банковского холдинга "Траст"
vz.ru

Банк Merrill Lynch приобрел 10% акций российского банковского холдинга "Траст", включающего в себя одноименные инвестиционный и национальный банки, говорится в объединенном пресс-релизе. Сумма сделки, в которой принимали участие мажоритарные акционеры компаний, не разглашается.

Ожидается, что сделка позволит "Трасту" внедрить новую стратегию развития и позиционировать себя в качестве ведущего частного регионально-ориентированного банка. К концу 2007 года "Траст" будет иметь представительства в 160 городах России, а в 2008 году расширение продолжится. Предполагается, что Merrill Lynch будет консультировать банк по вопросам дальнейшего развития, сообщает Lenta.ru.

Merrill Lynch является одной из крупнейших финансовых компаний мира и управляет активами на 1,7 триллиона долларов. Компания также является владельцем почти половины акций инвестфонда BlackRock, управляющего более чем триллионов долларов. Представляющий Merrill Lynch главный операционный директор международного подразделения по привлечению нового бизнеса Эндрю Газитуа (Andrew Gazitua) заявил, что его компания рассматривает участие в капитале не только как способ повышения прибыльности, но и как возможность сотрудничества с банком, обладающим значительным опытом работы на российском рынке.

Национальный банк "Траст" входит, по данным Центробанка, в тридцатку крупнейших в России. В первом полугодии 2007 года активы "Траста" составляли почти 55 миллиардов рублей. Инвестиционный банк "Траст" входит в число ведущих инвестбанков России. В первом полугодии 2007 года его активы составляли свыше 43 миллиардов рублей.

Слияние банков "Траст" началось в июле 2007 года. По словам председателя совета директоров обоих банков "Траст" Ильи Юрова, ожидается, что ко второму кварталу 2008 года все необходимые шаги по юридическому оформлению объединения будут завершены. Merrill Lynch будет акционером, партнером в объединенном банке, передает "Интерфакс".