Елена Батурина переключается на развитие банковского бизнеса
Русский земельный банк
Елена Батурина переключается на развитие банковского бизнеса
 
 
 
Елена Батурина переключается на развитие банковского бизнеса
Русский земельный банк

В ближайшие пять лет Русский земельный банк, 98% которого принадлежат президенту ЗАО "Интеко" Елене Батуриной, планирует увеличить объем активов более чем в шесть раз, объем собственных средств - в три раза. Такие данные приводит "Финмаркет" со ссылкой на финансовый отчет банка.

По данным РЗБ, в октябре рентабельность активов банка составляла 2%, рентабельность капитала - 9,9%. В течение пяти лет кредитная организация планирует увеличить валюту баланса до 35 млрд рублей. Предполагается, что собственный капитал превысит 5 млрд рублей. Банк намерен обеспечить доходность на капитал не ниже 20%, доходность активов - не ниже 3%.

По словам представителя пресс-службы Елены Батуриной, банк планирует развивать корпоративное направление бизнеса, а также ипотечное кредитование. "Увеличение валюты баланса будет происходить на протяжении ближайших пяти лет по мере роста кредитного портфеля. Планируется постепенное увеличение капитала за счет чистой прибыли банка от основной деятельности", - сказал представитель пресс-службы.

Газета "Коммерсант" приводит мнение, что такой стремительный рост банковского бизнеса Батуриной станет результатом продажи части ее активов.

Ссылаясь на неофициальный источник, издание отмечает, что сейчас компанию исследуют для возможной покупки ВТБ и структуры совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука. Ранее эксперты отмечали, что "Интеко", до сих пор обслуживающийся в Сбербанке РФ, Банке Москвы, Газпромбанке и ВТБ, теперь может иметь проблемы с привлечением финансирования из-за возможных рисков в отношении своего акционера.

С начала 2009 года до мая 2010 года долговая нагрузка "Интеко" сократилась с 34 до 22 млрд рублей. Для этого Елене Батуриной пришлось продать часть принадлежащих компании пакетов "голубых фишек" - акций "Газпрома", Сбербанка РФ, "Роснефти", а также 58 га земли на западе Москвы.

Возможно, продав часть ключевых для нее в настоящее время активов, Батурина решит сконцентрироваться на серьезном развитии банка, пишет газета.

ЗАО "Интеко" создано в 1991 году. 99% акций компании - у Елены Батуриной, 1% - на балансе компании. По итогам 2010 года свою выручку "Интеко" прогнозировало на уровне 25-30 млрд рублей.