Глава фонда Хорст Келер сказал, что хотел бы видеть рубль стабильной валютой.
Архив NTVRU.com
Глава фонда Хорст Келер сказал, что хотел бы видеть рубль стабильной валютой. Речь о свободноконвертируемом рубле может идти после того, как Россия выплатит все долги МВФ.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава фонда Хорст Келер сказал, что хотел бы видеть рубль стабильной валютой.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Речь о свободноконвертируемом рубле может идти после того, как Россия выплатит все долги МВФ.
Архив NTVRU.com
 
 
 
К концу этого года задолженность фонду сократится до 7,6 млрд. долл. и может быть погашена в течение двух лет.
Архив NTVRU.com

Через два года рубль может стать расчетной единицей Международного валютного фонда. Как сказал "Ведомостям" первый замминистра финансов Алексей Улюкаев, к 2004 г. Россия способна расплатиться по кредитам фонда и ничто не мешает тогда рублю войти в элитарный клуб свободноконвертируемых валют. МВФ готов наделить наш денежный знак подобными привилегиями при выполнении двух условий. Во-первых, Россия должна полностью погасить задолженность перед МВФ, а во-вторых, подать заявку на вхождение в число статусных. По словам Улюкаева, к концу этого года задолженность фонду сократится до 7,6 млрд. долл. и "может быть погашена в течение двух лет".

Глава МВФ Хорст Келер в ходе своего визита в Москву заявил, что хотел бы видеть денежную единицу России в числе самых стабильных и будет с нетерпением ждать заявки на вступление в сообщество СКВ, а также, что фонд готов предоставить рублю статус расчетной валюты этой организации.

"Если МВФ причисляет валюту к расчетной, значит, он считает ее настолько надежной, что не боится этими деньгами оперировать. Страны же, находящиеся на границе доступа, предпринимают усилия, чтобы не выпасть из корзины либо попасть в нее" √ считает замдиректора МВФ от России Андрей Лушин.

Бюджет МВФ ежегодно формируется на базе наиболее устойчивых валют. Сейчас статус расчетной имеют валюты 24 ведущих индустриальных стран и 16 стран, отнесенных к развивающимся рынкам.