ОПЕК не будет менять квоты, несмотря на рост цен
Архив NTVRU.com
ОПЕК не будет менять квоты, несмотря на рост цен
 
 
 
ОПЕК не будет менять квоты, несмотря на рост цен
Архив NTVRU.com

Организация стран-экспортеров нефти не собирается увеличивать квоты на добычу и экспортные поставки нефти-сырца, заявил в Дохе министр энергетики и добывающей промышленности Алжира Шакиб Хелиль, долгое время бывший президентом конференции ОПЕК.

По словам алжирского министра, "высокая цена на нефть из "корзины" ОПЕК вызвана не недостатком этого сырья на мировых рынках, а политической ситуацией в регионе Ближнего Востока". Хелиль подчеркнул, что "цена за пределами коридора ОПЕК, составляющего 22-28 долларов США за один баррель, отражает страх перед началом войны против Ирака, нормальная цена была бы в пределах 25 долларов".

По мнению министра, "ОПЕК в настоящее время сохраняет стабильные позиции и отвечает всем требованиям современных энергетических рынков, а потому нет никакой необходимости взвинчивать нефтяной экспорт", сообщает РИА "Новости".

Шакиб Хелиль подчеркнул, что "если военные действия США против Ирака нарушат бесперебойное и достаточное поступление сырой нефти на мировые рынки энергетики, то ОПЕК восполнит этот пробел".