Госдума приняла бюджет-2004 во втором чтении
Архив NEWSru.com
Госдума приняла бюджет-2004 во втором чтении
 
 
 
Госдума приняла бюджет-2004 во втором чтении
Архив NEWSru.com

Госдума на пленарном заседании в среду приняла во втором чтении проект федерального бюджета на 2004 год. "За" документ проголосовало 236 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, против - 157, воздержался один.

При подготовке ко второму чтению распределение расходов по разделам бюджета по сравнению с первым чтением изменено не было, ни одна из предложенных поправок не нашла поддержки у депутатов, отмечает "Интерфакс".

Согласно постановлению Госдумы, поправки к третьему чтению проекта бюджета будущего года будут направляться в бюджетный комитет Госдумы до 25 октября. Третье чтение проекта бюджета на пленарном заседании Госдумы намечено провести 21 ноября.

В соответствии с уточненным проектом, доходы федерального бюджета составят 2,7 трлн рублей, расходы - 2,65 трлн. Профицит бюджета определен на уровне 83,4 млрд рублей. Глава Минфина России Алексей Кудрин подчеркнул, что бюджет-2004 является "большим, как никогда" и будет исполнен полностью.

Кудрин называет бюджет-2004 одним из самых передовых и амбициозных за последние годы. Среди приоритетных направлений вице-премьер назвал образование, социальную политику и здравоохранение. Существенное внимание, как указал вице-премьер, было уделено также обеспечению обороны и безопасности страны и развитию космических исследований.

Кудрин удовлетворен решением депутатов

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин удовлетворен решением Госдумы принять Федеральный бюджет на 2004 год во втором чтении. Кудрин подчеркнул, что Госдума проголосовала за бюджет в его правительственном варианте, и ни одна из предложенных депутатами поправок не была принята. "Это говорит о том, что все договоренности между правительством и депутатами, достигнутые во время "нулевого чтения" бюджета, оказались качественными и надежными, а приоритеты бюджета расставлены правильно", - цитирует министра РИА "Новости".

"Постепенно мы придем к тому, что принятие бюджета станет рутинной процедурой", - прогнозирует вице-премьер. "Бюджет - это всегда сосредоточение различных интересов, и нужно знать и учитывать их заранее, чтобы потом не корректировать документ в процессе голосования, - подчеркнул Кудрин. - Сегодня мы сделали шаг в этом направлении, все договоренности выдержаны, это говорит о стабильности экономической политики правительства, стабильности и надежности самого бюджета".