Путин призывает активизировать торговлю с Китаем и положительно оценивает переговоры
Вести
Путин призывает активизировать торговлю с Китаем и положительно оценивает переговоры
 
 
 
Путин призывает активизировать торговлю с Китаем и положительно оценивает переговоры
Вести

Российская делегация провела два дня в Китае с пользой. Президент России Владимир Путин заявил по итогам визита, что в результате переговоров с руководством КНР в двусторонних отношениях удалось "закрыть прошлое" и добиться значительных успехов.

Переговоры по ряду важнейших вопросов были успешными, поставлена глобальная задача утроить к 2010 году объем двустороннего товарооборота и постараться изменить его структуру. При этом, по словам Путина, в российско-китайской взаимной торговле "важны не только количественные темпы прироста". "Необходимо менять само качество и структуру взаимной торговли, и прежде всего - за счет активизации взаимных инвестиций, поставок товаров с высокой степенью добавленной стоимости, наукоемкой продукции", - подчеркнул глава российского государства.

Китай согласился инвестировать в экономику России 12 млрд долларов в течение ближайших 15-и лет, и Путин заявил, что "ценит принятое в Пекине решение".

Путин сказал также, что новые возможности в российско-китайском экономическом взаимодействии "открывают завершение двусторонних переговоров по вопросу о вступлении России в ВТО". "Уверен, что членство наших двух стран в ВТО сделает двусторонние деловые связи еще более интенсивными и продуктивными, полезными для обоих государств", - цитирует слова президента "Интерфакс".

Кроме того, отметил он, Россия и КНР "одобрили два серьезных документа - политическую декларацию и План совместных действий по реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. В этих документах, сказал Путин, "заложена программа работы на период 2005-2008 годов, и их цель - упрощение партнерства и стратегического взаимодействия в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях, а также - более тесная координация".

"Вчера в Пекине и сегодня состоялись насыщенные плодотворные переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао, другими китайскими руководителями. Можно с полной уверенностью утверждать, что сообща нам многое удалось" - подытожил президент.