В Германии глава Минэкономразвития Герман Греф сказал то, о чем предпочитают молчать в России
Архив NEWSru.com
В Германии глава Минэкономразвития Герман Греф сказал то, о чем предпочитают молчать в России Министр посоветовал государству держаться подальше от экономики, осудил практику назначения кремлевских чиновников в советы директоров и сообщил, что в ближайшее время звание "развитой страны" России не светит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Германии глава Минэкономразвития Герман Греф сказал то, о чем предпочитают молчать в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр посоветовал государству держаться подальше от экономики, осудил практику назначения кремлевских чиновников в советы директоров и сообщил, что в ближайшее время звание "развитой страны" России не светит
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я очень плохого мнения о Ходорковском. Однажды, сидя в моем кабинете, он сказал: "Мне очень жаль, дорогой мой! Либо вы забираете свой закон, либо мы вас бойкотируем"
Архив NEWSru.com

В Германии глава Минэкономразвития Герман Греф сказал то, о чем предпочитают молчать в России, отмечает DW-World. В интервью журналу Diе Zeit, озаглавленном "Цена популизма", министр посоветовал государству держаться подальше от экономики, осудил практику назначения кремлевских чиновников в советы директоров и сообщил, что в ближайшее время звание "развитой страны" России не светит. (Полный перевод интервью на сайте Inopressa.Ru.)

О чиновниках в бизнесе и либерализации

"Чиновники уже давно сидят в правлениях, будь они из правительства или из администрации президента. Конечно, было бы лучше от них избавиться и привлечь независимых директоров. Государство должно как можно меньше вмешиваться в предпринимательскую деятельность", - заявляет Греф.

Отвечая на вопрос, сложнее ли ему с его имиджем либерала работать в нынешнем правительстве, Греф отметил: "Проще точно не стало". В то же время он отметил, что "правительство еще должно разработать свой стиль и свою концепцию", что будет сделано к концу года.

Правда, не каждая инициатива, направленная на ужесточение контроля, негативна, отметил глава экономического ведомства. Он положительно оценил грядущее назначение губернаторов в регионы лично президентом Путиным. "Для экономики выгодно, если различия между регионами России, которые управляются то по либеральным принципам, то по коммунистическим, не будут слишком большими. В Ульяновске, например, коммунистический губернатор за восемь лет уничтожил нормально развитый регион. Конечно, там дешевый хлеб и вывоз мусора стоит копейки, но зато предприятия - банкроты. Такова цена популизма. Для единства политики реформа тоже позитивна. Для периода жестких реформ такая конструкция власти лучше, но когда реформы закончатся, следует вернуть прямые выборы. Наша проблема в том, что чиновники не всегда делают то, что нужно народу".

О Ходорковском и других олигархах

"Я очень плохого мнения о Ходорковском. Однажды, сидя в моем кабинете, он сказал: "Мне очень жаль, дорогой мой! Либо вы забираете свой закон, либо мы вас бойкотируем".

Греф заявил, что дело его "проходило очень противоречиво и отнюдь не идеально", однако подчеркнул: "Мы имеем дело с олигархом, который вышел за экономические рамки и вложил деньги в политику, чтобы протащить подходящие ему законы".

"Откуда недоимки по налогам? Вначале олигархи сами писали себе законы. Крупный акционер был одновременно и руководителем комитета по налогам в парламенте. Они пытались использовать власть в своих интересах. Такая ситуация в любой стране привела бы к конфликту", - утверждает министр. Греф также заявил, что, скорее всего, "Юганскнефтегаз" будет продан за долги, но лучше бы его купила частная компания, а не государственный концерн "Газпром", который считают основным претендентом.

Министр признал, что этот конфликт нанес вред "динамике рынка ценных бумаг и имиджу России в качестве страны для инвестиций". И хотя "в цифрах это выразить сложно", Греф сообщил, что сейчас отток капитала из России превышает зарубежные инвестиции.

В целом олигархов Греф разделил на "рвачей" и "цивилизованных". "Приватизацию крупных предприятий в 90-е годы, несомненно, можно было бы провести гораздо лучше. Но нам нужно прекратить вести разговоры о прошлом и пересмотре итогов приватизации. Если мы начнем это делать, мы вполне можем зайти слишком далеко. Нам скорее нужно изменить систему ценностей. В России быть богатым считалось и считается аморальным. Коммунистическая машина десятилетиями вдалбливала это детям. При этом есть очень разные олигархи. Есть такие, которые в свое время урвали большой кусок собственности и теперь сидят на деньгах. Есть и другие, так называемые цивилизованные олигархи, которые развивают свою собственность. Эту модель мы должны поддерживать. Если предприниматели вкладывают свою прибыль здесь в создание новых рабочих мест или новых технологий, за такую готовность рисковать надо давать ордена", - заявил министр.

Об экономических перспективах в целом

"Инвестиционный климат в России недостаточно привлекателен. Хотя мы достигли успехов в дебюрократизации и налоговой реформе, но есть и много неудач. Государственная власть, суды и правоохранительные органы работают неэффективно. К тому же наша экономика не в состоянии принять большой объем финансовых потоков, потому что нет нужной инфраструктуры и квалифицированного предложения инвестиционных проектов", - заявляет Греф.

Исследование инвестиционного банка Goldman Sachs предсказывает таким странам, как Бразилия, Индия, Китай и Россия, что они скоро перегонят нынешние экономически развитые страны. Греф убежден, что это преувеличение: "Конечно, названные страны развиваются стабильно, с высокими темпами. Похоже, это долгосрочная тенденция. Однако не предвидится, что Россия по абсолютным показателям, таким, как ВВП на душу населения, перегонит развитые страны".

"Относительная доля сырьевой отрасли в ВВП не меняется. Рост производства в машиностроении у нас незначителен. За четыре года мы не смогли достигнуть здесь значительного прогресса", - подытожил глава Минэкономразвития.

Полный текст интервью читайте на сайте Inopressa.Ru.