"Роснефть" покупает 50% в немецкой Ruhr Oel у венесуэльской PDVSA
rosneft.ru
"Роснефть" покупает 50% в немецкой Ruhr Oel у венесуэльской PDVSA
 
 
 
"Роснефть" покупает 50% в немецкой Ruhr Oel у венесуэльской PDVSA
rosneft.ru

В рамках визита в Москву президента Венесуэлы Уго Чавеса "Роснефть" и венесуэльская PDVSA подписали соглашение о приобретении российской компанией 50% в немецкой Ruhr Oel, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на Bloomberg.

Сумма сделки составит 1,6 млрд долларов, не включая принадлежащие PDVSA запасы сырья и дебиторскую задолженность, которые будут оценены на момент завершения сделки, отмечается в сообщении российской компании.

Ruhr Oel Gmbh является совместным перерабатывающим и сбытовым предприятием PDVSA и ВР, в котором каждой из сторон принадлежит по 50%. СП владеет долями в четырех нефтеперерабатывающих заводах в Германии: Gelsenkirchen - 100%, MiRO - 24%, Bayernoil - 25%, PCK Schwedt - 37,5%. НПЗ Gelsenkirchen имеет в своем составе крупное нефтехимическое производство. Мощность переработки Ruhr Oel составляет около 23,2 млн тонн в год, что соответствует 20% всего перерабатывающего сектора Германии.

- Россия и Венесуэла поддерживают приобретение ТНК-BP венесуэльских активов BP
- Россия и Венесуэла подписали договор о строительстве первой АЭС на территории Венесуэлы

Приобретение Ruhr Oel увеличит перерабатывающие мощности "Роснефти" на 11,6 млн тонн в год.

Комментируя подписанные соглашения, президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов сказал: "Данная сделка является для "Роснефти" первым шагом на пути реализации намеченной нами стратегии по выходу на ключевые международные рынки. В результате сделки 18% перерабатывающих мощностей Компании будут располагаться в самом центре промышленной Европы. "Роснефть" усилит позиции Ruhr Oel за счет своей ресурсной базы, а наш перерабатывающий и нефтехимический бизнес приобретут самые современные технологии и передовой европейский опыт".

Документ был подписан в пятницу в Кремле в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева и президента Венесуэлы Уго Чавеса.

В августе The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщала, что "Роснефть" предложила BP участие в проекте освоения шельфа Арктики. По информации издания, британская компания получила такое предложение в обмен на отказ BP от преимущественного права покупки доли Petroleos de Venezuela SA (PDVSA, 50%) в Ruhr Oel, которая владеет НПЗ в Германии.

Однако глава BP в России Джереми Хак сообщал, что увязка отказа BP от приоритетного выкупа доли PDVSA в Ruhr Oel и возможность вхождения BP в арктические проекты "Роснефти" не имеет под собой основания. "Не знаю, почему увязывают эти вещи, так как мы уже имеем примерную базу по работе с "Роснефтью" в Арктике", - отметил он.

PDVSA с 2003 года говорит о своем желании избавиться от свой доли в этом активе. В декабре 2003 года в Каракасе венесуэльская компания подписала с российской "Альфа-групп" рамочное соглашение о продаже ей доли в Ruhr Oel. Сделка не состоялась из-за опасений конфликта интересов со BP, поскольку последняя вместе с "Альфа-групп" является совладельцем ТНК-BP. С этого времени неоднократно появлялась информация об интересе к этому активу и "Роснефти".

Россия и Венесуэла поддерживают приобретение ТНК-BP венесуэльских активов BP

Кроме того, замглавы министерства энергетики РФ Сергей Кудряшов и министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес подписали соглашение о поддержке приобретения ТНК-BP активов BP в Венесуэле.

Ранее, 1 октября, совет директоров российско-британской ТНК-BP дал формальное разрешение менеджменту компании вступить в переговоры с британской BP и сделать им официальное предложение по покупке активов во Вьетнаме и Венесуэле.

Правительство Венесуэлы ранее дало разрешение ВР на продажу активов в стране. По оценкам экспертов, стоимость этих активов - около 800 млн долларов.

В Венесуэле BP владеет 16,66% в Petromonagas и миноритарными долями в проектах Petroperija и Boqueron (все проекты контролируются венесуэльской государственной компанией PDVSA). ТНК-ВР - участник "Национального нефтяного консорциума", созданного в конце 2008 года пятью российскими нефтекомпаниями для работы на блоке Хунин-6 в Венесуэле.

Россия и Венесуэла подписали договор о строительстве первой АЭС на территории Венесуэлы

Соглашение было подписано в Москве в ходе визита президента Венесуэлы Уго Чавеса. Договоренность о совместном строительстве первой венесуэльской АЭС была достигнута в апреле 2010 года по итогам визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Каракас. С российской стороны соглашение подписал глава Росатома Сергей Кириенко.

"Мы подписали План действий на 2010-2014 годы и целый ряд двусторонних соглашений, которые показывают, на какой уровень вышло наше партнерство",- сказал Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

По его словам, две страны еще несколько лет назад занимались крупными, но частными вопросами, а основной движущей силой двусторонних отношений считалось военно-техническое сотрудничество. "В этой сфере мы и сейчас не сбавляем оборотов", - сказал Медведев.

Однако, по его словам, сегодня сотрудничество уже не замыкается на традиционных сферах. "Один из примеров - только что подписано соглашение о сотрудничестве в атомной области. Не знаю, кто от этого вздрогнет, президент (Венесуэлы) сказал, что будут такие государства, у которых это вызовет разные эмоции. Но хотел бы отметить специально - наши намерения абсолютно чисты и открыты, мы хотим, чтобы наш партнер, Боливарианская республика Венесуэла, имела весь набор энергетических возможностей, имела энергетическую независимость, имела внутренние механизмы для саморазвития", - заявил Медведев.