ЦБ отверг возможность отзыва лицензии "Мастер-банка"
Moscow-Live.ru
ЦБ отверг возможность отзыва лицензии "Мастер-банка"
 
 
 
ЦБ отверг возможность отзыва лицензии "Мастер-банка"
Moscow-Live.ru

Российский ЦБ не рассматривает вопрос отзыва лицензии у "Мастер-банка", входящего в сотню крупнейших в РФ и аккумулировавшего порядка 39 млрд рублей вкладов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к ЦБ.

Правоохранительные органы подозревают бывших сотрудников в незаконной банковской деятельности. В пятницу в МВД заявили, что рассматривается вопрос об отзыве у "Мастер-банка" и Золостбанка лицензии. Спустя несколько часов ЦБ выступил с заявлением, что по итогам проверок выявил в этих банках нарушения действующего законодательства, и в настоящее время осуществляет постоянный контроль за деятельностью этих кредитных организаций. К ним были применены меры надзорного реагирования, сообщил регулятор, не уточнив, какие именно.

"Вопрос отзыва лицензии не рассматривается, по тем нарушениям и недостаткам, которые выявлены, надзорные решения уже приняты. Они не связаны со столь жесткими мерами как отзыв лицензии", - сказал собеседник агентства, добавив, что регулятор ограничил Мастер-банку проведение ряда операций, в том числе валютных, в частности, по переводу средств зарубежным компаниям.

"Ограничения еще действуют", - добавил источник.

Бывшие сотрудники "Мастер-банка" и Золостбанка (входит в девятую сотню банков по размеру активов) подозреваются в незаконной банковской деятельности. По имеющейся у правоохранительных органов информации, они входили в состав организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном обналичивании более 2 миллиардов рублей.

Около трех лет назад руководители ряда банков создали в Москве кредитную организацию, действующую без лицензии и не зарегистрированную в Книге госрегистрации кредитных учреждений ЦБ РФ. Используя подконтрольные этой группе лиц "фирмы-однодневки", по поддельным электронным поручениям они переводили денежные средства на счета банков. Затем перебрасывали их на счета других организаций, после чего обналичивали.

По состоянию на начало июля активы "Мастер-банка" составляли 66,2 млрд рублей, вклады физлиц - около 39 млрд рублей. Он обладает одной из наиболее разветвленных сетей банкоматов, насчитывающей более 3 тысяч устройств. Председатель правления Борис Булочник напрямую владеет 5,5% акций банка, при этом в целом семья Булочника контролирует около 85% акций банка.