После двух дней снижения мировые цены на нефть вновь возобновили свой рост. Вчера на торгах в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) цены на нефть выросли на 1,1%, до 34,44 доллара за баррель. На Международной нефтяной бирже в Лондоне цены на нефть марки Brent с поставкой в октябре выросли на 29 центов и составили 32,29 доллара за баррель. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья также выросла и составила 29,56 доллара за баррель. Рост составил 86 центов.

Как сообщает Bloomberg, цены на нефть возобновили свой рост на фоне сохраняющихся опасений, что предпринятое ОПЕК на прошлой неделе увеличение квот на добычу нефти недостаточно для удовлетворения растущего в преддверии зимы спроса.

Между тем поступает информация о том, что в ответ на настойчивые просьбы Запада ОПЕК готов быстро увеличить суточное производство нефти на два миллиона баррелей. При этом, однако, страны ОПЕК добиваются определенных гарантий, что страны Запада предпримут шаги в поддержку цен на нефть, если последние упадут ниже 20 долларов за баррель в результате планируемого увеличения добычи.