Агентство финансовой информации сообщает, что юридическая компания "Русатоммет" в пятницу подала в Европейский суд по правам человека в Страсбурге жалобу на действия российского правительства, отказавшегося погасить принадлежащие компании облигации внутреннего валютного займа 3-й серии (ОВВЗ-3) номинальной стоимостью $100 тыс. Об этом сообщается в пресс-релизе компании, распространенном в пятницу.

Суть дела состоит в том, что в 1999 году правительство РФ отказалось выплатить номинальную стоимость ОВВЗ 3-й серии, срок погашения которых наступил 14 мая 1999 года. Минфин предложил инвесторам обменять эти облигации на новые бумаги со сроком погашения через 4-8 лет. Однако условия новации не устроили значительную часть инвесторов, в том числе компанию "Русатоммет". ООО "Русатоммет" представляет интересы держателей ОВВЗ на сумму около 20 миллионов долларов.

В своем обращении в международный суд "Русатоммет" отмечает на допущенные по отношению к нему нарушения ряда положений Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод, а также протоколов к ней. Ранее компания "Русатоммет" уже направила в Европейский суд по правам человека жалобы по ОВВЗ 4-й и 6-й серий. На основании этих документов в суде заведено соответствующее досье и назначен юридический референт, который уже приступил к изучению материалов этого дела.

В прошлом году компания "Русатоммет" выиграла серию судебных разбирательств, но правительство так и не выплатило причитающиеся суммы. В то время, в качестве одного из аргументов в пользу отказа, правительство использовало то, что в бюджете не предусмотрено на эти нужды финансирование.