На сегодняшнем заседании Госдумы депутаты сняли с рассмотрения проект федерального закона, в котором идет речь о праве собственности на землю и сделках с землей.

Подобное решение было принято по инициативе представителя группы "Народный депутат" Александра Подгурского, который при обсуждении повестки дня заявил, что данный вопрос лишь на первый взгляд является "безобидным", а, по сути, речь идет "о наделении собственника земельного участка правом свободной его продажи без всяких ограничений". Как заявил депутат Подгурский, принятие документа "сведет на нет все усилия общества по поиску компромиссного решения вопроса о земельной собственности". Кроме того, законопроект противоречит положениям Конституции, и его принятие привело бы к нарушению прав субъектов РФ, что "вызовет справедливое возмущение наших избирателей", - заметил Подгурский.

За снятие законопроекта из повестки заседания Думы проголосовали 248 депутатов, против - 118, воздержались - 3. Таким образом, большинство депутатов проголосовало за отмену старта земельной реформы в России.