Объем торгов на мировом рынке акций в августе этого года упал до минимального с декабря 2006 года значения
RTV International
Объем торгов на мировом рынке акций в августе этого года упал до минимального с декабря 2006 года значения При этом Citigroup отметил первое с января 2003 года (когда банк начал отслеживать эти данные) сокращение биржевой активности в регионе "Америка"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Объем торгов на мировом рынке акций в августе этого года упал до минимального с декабря 2006 года значения
RTV International
 
 
 
При этом Citigroup отметил первое с января 2003 года (когда банк начал отслеживать эти данные) сокращение биржевой активности в регионе "Америка"
Euronews
 
 
 
Эксперты считают, что за августовской биржевой динамикой стоит сокращение активности на фондовом рынке инвестбанков и хедж-фондов
НТВ

Объем торгов на мировом рынке акций в августе этого года упал до минимального с декабря 2006 года значения в 5,8 трлн долларов, пишет в понедельник "РБК daily" со ссылкой на доклад Citigroup Equity Research. Эксперты объясняют это сокращением торговых операций крупных институциональных инвесторов - инвестбанков и хедж-фондов - и отмечают, что в условиях снижения активности торги на мировом фондовом рынке могут стать еще более волатильными.

Как отмечают аналитики Citigroup, в августе 2008 года по сравнению с тем же месяцем 2007 года объем торгов на мировом фондовом рынке сократился на 37%. Отчасти это связано с тем, что на треть сократился объем операций на американских биржах, на которые приходится 56% от мирового оборота акций.

При этом Citigroup отметил первое с января 2003 года (когда банк начал отслеживать эти данные) сокращение биржевой активности в регионе "Америка", куда помимо NYSE и NASDAQ включена также бразильская биржа Bovespa. Это падение, впрочем, стало минимальным в сравнении с другими регионами (-29%). В то же время максимальный спад объема операций с акциями был зафиксирован в Азии, где он превысил 50%, а на Шанхайской фондовой бирже и вовсе достиг 78% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Citigroup также отмечает глобальное сокращение, на 21%, объема операций с деривативами, которое больше всего также затронуло Азию.

Эксперты считают, что за августовской биржевой динамикой стоит сокращение активности на фондовом рынке инвестбанков и хедж-фондов, которые, с одной стороны, избегают риска в условиях кризиса, а с другой стороны, ограничены в капитале из-за дефицита ликвидности и заемных средств. "Спад объема фондовых операций, вероятно, связан со снижением активности инвестбанков, хедж-фондов и других крупных институциональных инвесторов. Кроме того, столь резкий спад в прошлом месяце отчасти объясняется тем, что в августе прошлого года сравниваемый результат был крайне высоким - тогда наблюдался резкий всплеск торговли акциями из-за начавшегося финансового кризиса", - отметил в интервью изданию аналитик Fox-Pitt, Kelton по биржевым рынкам Эндрю Митчелл.

Когда в августе прошлого года начался финансовый кризис, инвесторы стали избавляться от рисковых активов и объем операций с акциями возрос до 9,3 трлн (+104% по сравнению с показателем августа 2006 года) - второго по величине месячного результата за всю историю наблюдений Citigroup. В сравнении с этим уровнем результат августа этого года - 5,8 трлн долларов - представляет значительный спад. Митчелл добавляет, что из-за наметившегося снижения активности институциональных инвесторов биржевые торги по всему миру могут стать еще более волатильными. "Хотя трудно представить себе еще более волатильный рынок", - уточнил он.