"Сбербанк" и ВТБ по-новой поручились друг за друга перед ЦБ
Первый канал
"Сбербанк" и ВТБ по-новой поручились друг за друга перед ЦБ
 
 
 
"Сбербанк" и ВТБ по-новой поручились друг за друга перед ЦБ
Первый канал

Несговорчивость западных финансистов заставила российские банки искать дешевые деньги внутри страны. "Сбербанк" и ВТБ вновь заручились поддержкой друг друга, чтобы занимать деньги у Центробанка. Наблюдательный совет "Сбербанка" одобрил поручительство за ВТБ перед ЦБ на 60 млрд рублей, пишут "Ведомости" со ссылкой на зампреда правления "Сбербанка" Беллу Златкис.

Банки уже поручались друг за друга в 2008 году, но, по словам Златкис, с тех пор ставка рефинансирования ЦБ снизилась, поэтому и условия привлечения кредитов от ЦБ изменились, что и потребовало заключения нового соглашения. С июня 2008 года ставка проделала путь от 10,5% до 13% и вновь спустилась к 10,5%. Аналогичное поручительство за "Сбербанк" перед ЦБ оформил и ВТБ, подтвердил его представитель.

Центробанк готов предоставлять банкам под поручительство кредиты в рублях сроком до 90 дней по ставке 9,5% годовых и на срок до полугода по ставке 10% годовых.

Как отмечают "Ведомости", ЦБ принимает поручительства 50 банков, исходя из их рейтинга и при условии, что поручитель не является членом одной банковской группы с заемщиком. "Юридически ВТБ и "Сбербанк" к одной группе не относятся, хотя оба считаются государственными, у них разные акционеры", - говорит первый вице-президент ассоциации региональных банков "Россия" Александр Хандруев.

У этих банков достаточно накопленной ликвидности и пользоваться этими деньгами им не придется в ближайшие 6-9 месяцев, считает аналитик "Ренессанс капитала" Максим Раскоснов.