Третья по величине в России нефтяная компания ТНК-BP в ближайшие 10 лет инвестирует в добычу нефти около 45 миллиардов долларов
ТНК-ВР
Третья по величине в России нефтяная компания ТНК-BP в ближайшие 10 лет инвестирует в добычу нефти около 45 миллиардов долларов
 
 
 
Третья по величине в России нефтяная компания ТНК-BP в ближайшие 10 лет инвестирует в добычу нефти около 45 миллиардов долларов
ТНК-ВР

Третья по величине в России нефтяная компания ТНК-BP в ближайшие 10 лет инвестирует в добычу нефти около 45 миллиардов долларов. В переработку и продажи компания вложит существенно меньше средств, сообщает агентство Reuters со ссылкой на исполнительного вице-президента ТНК-BP Стэна Мирошника.

"Первый приоритет для нас в десятилетней перспективе - это добыча. Это существенные инвестиции, порядка 45 миллиардов долларов", - сказал он.

"Второй приоритет - даунстрим (переработка нефти и поставки нефтепродуктов)... это реализация проектов качества, направленных на максимизацию выхода светлых нефтепродуктов. Это влечет инвестиции на уровне 2,5 миллиарда долларов в среднесрочной перспективе.., плюс это маркетинг, развитие розничной сети, это влечет инвестиции в 1,5 миллиарда долларов", - добавил Мирошник, не уточнив сроков для этих вложений.

На этой неделе финансовый директор компании Джонатан Мьиюр сказал на Саммите "Рейтер", что компания также планирует удвоить инвестиции в повышение нефтеотдачи старых месторождений в Западной Сибири.

За первое полугодие компания увеличила добычу нефти на полпроцента - до 35,6 миллиона тонн, из них 85 процентов производства нефти пришлось на старые месторождения.

Мирошник сказал в четверг, что ТНК-ВР также планирует развивать газовый бизнес, рассчитывая нарастить за десятилетие добычу газа до 35 миллиардов кубометров.

По его словам, добыча компанией нефти будет расти на 1-2 процента в среднесрочной перспективе. В частности, увеличить добычу нефти на 40-90 миллионов баррелей (5,5-12 миллионов тонн в год) ТНК-ВР планирует за счет международных проектов: "Как добиться? Это приобретение запасов за пределами России, позволяющих добывать дополнительно от 40 до 90 миллионов баррелей в год, приобретение или обмен трех или четырех активов в разных регионах мира, приобретение новых ключевых технологий через участие в международных проектах. Текущие проекты в Венесуэле и Вьетнаме - наш первый шаг", - сказал Мирошник.

Начавшая зарубежную экспансию с Венесуэлы и Вьетнама ТНК-ВР не раз говорила об интересе к покупке польского нефтепереработчика Grupa Lotos.

В 2010 году ТНК-ВР добыла 72 миллиона тонн нефти и 11,6 миллиарда кубометров газа, за 8 месяцев текущего года добыча нефти составила 48 миллионов тонн, газа - 8 миллиардов кубометров.