Сегодня на российском рынке акций закончилась фаза активного роста, продолжавшаяся уже две с половиной недели. Индекс РТС понизился на 0,4% до 227,93 пункта.

Однако рост цен на нефть и улучшение конъюнктуры в экономике и на рынке акций США внушают уверенность, что среднесрочные перспективы рынка акций остаются самыми благоприятными. Более того, после того как окончательно завершится реструктуризация долгов Лондонскому клубу и суверенный валютный рейтинг России повысится, можно ожидать возобновления роста на рынке.

По итогам двухнедельного роста рынка акций определились "победители". Наиболее значительно подорожали акции нефтяных компаний "второго эшелона", включая "Мегионнефтегаз" (+40%), "Сибнефть" (+38%), "Татнефть" (+32%) и "ЮКОС" (+80%), в то время как лидеры "ЛУКойл" (+19%) и "Сургутнефтегаз" (+16%) немного поотстали.

Менее значительным был рост акций энергетических гигантов РАО "ЕЭС" (+28%) и "Мосэнерго" (+23%). Благодаря высоким мировым ценам на палладий и платину неплохо показали себя акции "Норильского никеля" (+27%).

Эксперты считают, что в ближайшие недели колебания на рынке должны ограничиться диапазоном 215-230 пунктов индекса РТС.