Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

На сегодняшний день число безработных в столице составляет приблизительно 0,6% от общего количества экономически активного населения города. Об этом сообщил руководитель департамента Федеральной государственной службы населения по Москве Сергей Дудников, передает "Интерфакс".

По его словам, сейчас в Москве насчитывается примерно 33 тыс. безработных, официально зарегистрированных в службе занятости. Безработным является каждый 170-й москвич, находящийся в экономически активном возрасте. Около 70% от общего числа безработных москвичей составляют женщины.

В столице имеется более 160 тыс. вакантных рабочих мест, из них примерно в 100 тыс. случаев зарплата превышает прожиточный минимум в Москве. В первой половине 2001 года в службу занятости обратилось около 250 тыс. москвичей, примерно половина - по вопросам трудоустройства.

С начала текущего года на общественные работы было трудоустроено 28 тыс. горожан. Значительная часть обратившихся в службу занятости направлена на обучение наиболее востребованным профессиям. Так, в первом полугодии профобучение прошли около 60 тыс. человек по 115 различным специальностям.

Дудников затруднился ответить на вопрос о численности скрытой безработицы в Москве, мотивировав это тем, что существуют различные методики ее подсчета.