Поток китайских туристов в Россию вырос на 20%
Oleg Afonin / www.flickr.com
Поток китайских туристов в Россию вырос на 20%
 
 
 
Поток китайских туристов в Россию вырос на 20%
Oleg Afonin / www.flickr.com

Количество китайских туристов, посетивших Россию за первые шесть месяцев 2018 года в составе организованных групп, выросло на 20% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, передает "Интерфакс" со ссылкой на данные ассоциации "Мир без границ".

"За полгода китайские туристы совершили почти 374 тысяч поездок в Россию в составе организованных туристических групп, что на 20% больше, чем в прошлом году, - сообщили в ассоциации. - При этом 75% въехали в страну без виз".

По данным этой организации, снижение классического турпотока из КНР во время чемпионата мира по футболу в РФ на 38% было компенсировано за счет приезда китайских болельщиков и индивидуальных туристов. По данным Минкомсвязи России, граждане КНР больше всех среди иностранных болельщиков оформили FAN ID на мундиаль-2018 - 68 тысяч.

Наибольшее число китайских туристов в первом полугодии текущего года посетили Москву - 155 тысяч (+19% по сравнению с прошлогодним показателем) и Приморский край - 77 тыс. (+14%). При этом больше всего за отчетный период вырос турпоток из Китая в Санкт-Петербург, который за полгода посетили 76 тысяч граждан КНР (+32%), сообщается в публикации.

"Несмотря на то, что турпоток из Китая в Россию ежегодно растет, рынок определенно ощущает запрос на новые туристические маршруты, поскольку возможности Москвы и Петербурга для гостей из Китая уже во многом исчерпаны", - отметили в ассоциации, добавив, что 2019 год может стать временем активного включения в "китайский маршрут" Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей.

Россияне теряют интерес к Китаю

В то же время турпоток из России в Китай в первом полугодии 2018 года снизился на 16% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом: в КНР по безвизовому каналу выехало около 153 тысяч россиян.

По данным ассоциации, из Приморского края поток туристов в Китай сократился на 39%, из Иркутской области - на 10%, из Новосибирской - на 31%, из Хабаровского края - на 12%. "При этом из Москвы отмечен небольшой рост: жители столицы посещали Китай на 3% чаще, чем годом ранее", - сообщили в ассоциации.