Дума выбрала своих представителей в состав НБС
Архив NEWSru.com
Дума выбрала своих представителей в состав НБС
 
 
 
Дума выбрала своих представителей в состав НБС
Архив NEWSru.com

Госдума утвердила своих представителей в состав Национального банковского совета. В состав НБС должны входить по три представителя от администрации президента, правительства и Государственной думы, два представителя от Совета Федерации, а также председатель Банка России.

Прочие ветви власти уже объявили своих представителей в НБС, и те даже поучаствовали в первом заседании органа - в среду вечером. От администрации президента в НБС вошли первый замруководителя администрации Дмитрий Медведев, советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов и начальник экономического управления администрации Антон Данилов-Данильян. Правительство направило в НБС вице-премьера РФ Алексея Кудрина, министра экономического развития и торговли Германа Грефа, первого замминистра финансов Алексея Улюкаева. От Совета Федерации в НБС вошли председатель комитета по финансовому рынку и денежному обращению Сергей Васильев и его заместитель Глеб Фетисов. Глава Центробанка Сергей Игнатьев стал зампредом НБС.

Было известно, что отт Госдумы в состав НБС войдет зампред банковского комитета Павел Медведев. Оставшихся двух членов депутаты должны были выбрать из своих рядов сегодня. В итоге в НБС прошел зампред комитета Госдумы по экономической политике Анатолия Аксакова (депутатская группа "Народный депутат") и зампред бюджетного комитета Владислав Резник (фракция "Единство").

К компетенции НБС относятся, в частности, рассмотрение годового отчета ЦБ РФ, рассмотрение проекта основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики, назначение главного аудитора Банка России и аудитора годовой финансовой отчетности ЦБ РФ, утверждение по предложению совета директоров правил бухучета и отчетности для ЦБ РФ.