Блицкриг в Ираке поднимет экономику США, уверены эксперты
Архив NEWSru.com
Блицкриг в Ираке поднимет экономику США, уверены эксперты Эффект военной операции на нефтяные цены будет "средним по размеру и быстротечным"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Блицкриг в Ираке поднимет экономику США, уверены эксперты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эффект военной операции на нефтяные цены будет "средним по размеру и быстротечным"
Архив NEWSru.com
 
 
 
А вот фондовый рынок в США воодушевится, что будет способствовать восстановлению экономики
Архив NEWSru.com

Блицкриг в Ираке, скорее всего, поднимет экономику США и ее фондовый рынок, постановили американские эксперты. Конференция, прошедшая в Центре стратегических и международных исследований, собрала дюжину военных аналитиков, экспертов по экономике, Среднему Востоку и нефти.

Как пишет Reuters, они рассматривали три возможных сценария военной операции: оптимистический, реалистичный и худший. В первом случае - при быстрой и полной победе США - эффект военной операции на нефтяные цены будет "средним по размеру и быстротечным", отметили они. А вот фондовый рынок в США воодушевится, что будет способствовать восстановлению экономики.

Кроме того, рост неуверенности инвесторов по поводу исхода военной операции должен привести к росту на рынках реальных активов, например золота и недвижимости.

Оптимистичный сценарий предполагает, что силы вторжения не встретят особого сопротивления, и режим Хусейна падет за 4-6 недель. При этом использовать оружие массового поражения не потребуется. Цены на нефть в этом случае кратковременно поднимутся до 35 долл. за баррель, однако вскоре снизятся, так как значительного ущерба нефтяной инфраструктуре страны нанесено не будет. А временный дефицит нефти восполнит Организация стран-экспортеров нефти.

В этом случае уже во втором квартале 2003 года рынки получат устойчивый импульс к росту. Эксперты считают, что это приведет к дополнительному росту американской экономики в 2003 на 0,5%.

Правда, уже при реалистичном сценарии, вероятность которого оценивается в 30-40%, экономике США придется пережить стагнацию в 2003 - не поможет даже рост оборонных расходов. 12 недель войны и жертвы среди мирного населения, которые предусматривает этот сценарий, будут стоить экономике США 1,7% роста в 2003 году.

Пессимистический вариант развития событий предусматривает, что Ирак применит свое оружие массового поражения против Израиля и Турции, союзники откажутся от поддержки США, а арабские государства решатся применить "нефтяную дубину" против Штатов. Единственное, что в этом сценарии есть хорошего, так это его вероятность: 5-10%, отмечают эксперты.

Правда, если он все же осуществится, нефтяные цены подскочат до 80 долл., американский фондовый рынок сократится на 40%, а потребительские расходы резко сократятся. Такой сценарий будет стоить экономике США 4,5% роста.