"Русский стандарт" покарают за ложную информацию о кредитах
Архив NEWSru.com
"Русский стандарт" покарают за ложную информацию о кредитах Замглавы ФАС Андрей Кашеваров сообщил "Коммерсанту", что дело в отношении банка "возбуждено по двум обращениям частных лиц"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Русский стандарт" покарают за ложную информацию о кредитах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Замглавы ФАС Андрей Кашеваров сообщил "Коммерсанту", что дело в отношении банка "возбуждено по двум обращениям частных лиц"
Архив NEWSru.com
 
 
 
дело будет рассматриваться недавно созданной комиссией, в которую входят представители ФАС и Центробанка
Архив NEWSru.com

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении банка "Русский стандарт", который, по мнению чиновников, вводит в заблуждение потребителей, размещая ложную информацию об условиях предоставления кредитов.

Антимонопольная служба давно обещала заняться банками. Мониторинг рынка потребительского кредитования на соответствие заявляемых банками кредитных ставок тем, по которым реально предоставляются кредиты, проводится с начала года. И дает свои результаты.

Выяснилось, что практически все банки, выдающие кредиты населению, не сообщают эффективную ставку по кредитам. Так что дело "Русского стандарта" может привести к серьезному изменению политики банков на рынке потребительского кредитования.

Что касается "Русского стандарта", то чиновники посчитали, что банк, предоставляя неточные или искаженные сведения, конкурирует на рынке недобросовестно, что чревато убытками для других банков.

Замглавы ФАС Андрей Кашеваров сообщил "Коммерсанту", что дело в отношении банка "возбуждено по двум обращениям частных лиц". По его словам, это дело будет рассматриваться недавно созданной комиссией, в которую входят представители ФАС и Центробанка.

Кроме того, председатель комитета по защите прав потребителей горадминистрации Екатеринбурга Андрей Артемьев сообщил, что "комитет подал иск в суд Верх-Исетского района города Екатеринбурга в защиту неопределенного круга потребителей на действия банка "Русский стандарт". По его словам, при получении кредита в банке "Русский стандарт" оформлялось только заявление клиента, где не были доступно изложены условия кредитования. Тем самым, по его мнению, получалось, что при декларируемой ставке около 20% годовых реальная стоимость кредита могла достичь 60%. Артемьев уверен, что клиенты банка могут потребовать через суд компенсации убытков и морального вреда или отказаться от погашения комиссии и процентов по кредиту.

Сам "Русский стандарт" вчера распространил сообщение, в котором утверждает, что "не располагает официальной информацией от ФАС относительно претензий" к деятельности банка, но "готов всесторонне сотрудничать" с госорганами.

Как обманывают с кредитами

Усиление конкуренции между банками и розничными торговыми сетями (где чаще всего покупают в кредит) привело к тому, что публично объявляемые ставки по розничным кредитам на покупку бытовой техники, мебели и автомобиля имеют мало общего с их реальной стоимостью. Наряду с процентными платежами кредитные организации могут взимать с клиента комиссию за ведение счета, снятие наличных по кредитной карте, на которую перечислены заемные средства, и ряд других услуг, что существенно увеличивает реальную ставку по сравнению с заявленной в рекламном проспекте. Понимание этого приходит к заемщикам далеко не сразу, часто уже в процессе оформления кредита. "Это скрыто от глаз населения и является формой недобросовестной конкуренции", - считают чиновники ФАС.

По оценкам Кашеварова, "в ряде случаев плата за кредит вместо 20% (годовых) достигает 60%". Например, банк может взимать комиссию за расчетно-кассовое обслуживание в размере 1,9%, не указывая, что она взимается ежемесячно, отметил чиновник. Именно такой размер комиссии за открытие и ведение ссудного счета соответствует ряду кредитных программ банка "Русский стандарт". Сбербанк удерживает с клиента 2-4% от суммы кредита за обслуживание ссудного счета. "Хоум Кредит" берет ежемесячную комиссию за открытие и ведение счета в размере 1,99%. Райффайзенбанк берет комиссию за предоставление кредита в размере 2% от его суммы. МДМ-банк берет комиссию за рассмотрение кредитной заявки.

"В отношении других банков дел пока не будет, потому что нет обращений граждан, - говорит Андрей Кашеваров. - Есть проблема - надо менять законодательство в части информирования граждан при выдаче кредитов".

В странах с развитыми банковскими системами практика розничного кредитования жестко регулируется с точки зрения прав потребителя. "Например, Truth-in-Lending Act, действующий в США, жестко регламентирует данные, которые банк обязан предоставить клиенту, в том числе для сравнения предложения банка с другими, действующими на рынке, - говорит руководитель направления банковских рейтингов Moody's Interfax Михаил Матовников. - При этом потенциальный заемщик должен быть ознакомлен с условиями перед тем, как он предпримет первые шаги для получения кредита". В России, как надеется эксперт, подобные вопросы будут регулироваться законом о потребительском кредитовании, принятие которого планируется в следующем году.

Претензии к банкам не ограничиваются использованием невидимых тарифов. Матовников утверждает, что на рынке существует практика навязывания кредита (случаи, когда товар можно купить только в кредит), а также завышение (часто скрытое) цен на товары, продаваемые в кредит.