Второй крупнейший российский банк, ВТБ, рассчитывает купить контрольный пакет или 100% Банка Москвы не позднее первой половины 2011 года
Вести
Второй крупнейший российский банк, ВТБ, рассчитывает купить контрольный пакет или 100% Банка Москвы не позднее первой половины 2011 года
 
 
 
Второй крупнейший российский банк, ВТБ, рассчитывает купить контрольный пакет или 100% Банка Москвы не позднее первой половины 2011 года
Вести

Второй крупнейший российский банк, "ВТБ", рассчитывает купить контрольный пакет, или 100%, "Банка Москвы" не позднее первой половины 2011 года, заявил глава группы "ВТБ" Андрей Костин, сообщает РИА "Новости".

"Мы также не скрываем, что нам интересна покупка контрольного пакета, или 100%, "Банка Москвы". И рассчитываем, что не позднее первой половины следующего года сумеем это сделать. У нас сегодня имеется избыточный капитал, и мы хотим более эффективно его использовать", - сказал Костин.

Стоит напомнить, что в начале декабря председатель правления "ВТБ" официально признал заинтересованность госбанка в покупке "Банка Москвы".

Костин сослался на желание нового мэра Москвы Сергея Собянина продать активы, доставшиеся ему после отставки Юрия Лужкова. "Банк Москвы" был тесно связан с прошлой администрацией столицы.

По мнению экспертов, экономическая выгода от подобной сделки весьма сомнительна. Экономисты оценили стоимость пакета акций "Банка Москвы" примерно в 3 млрд долларов (93 млрд рублей).

"Срочная неподготовленная продажа пакета в "Банке Москвы" сегодня никому не на руку", - считает экономист Никита Кричевский. По его мнению, приобретение банка не только не улучшит положение "ВТБ", а напротив, может его усугубить. При смене собственника "Банк Москвы" может и не сохранить свой главный козырь - средства московских учреждений, которые сейчас сотрудничают с ним из-за его отличий от "федеральных" госбанков.

По мнению аналитиков рынка, единственным результатом слияния двух банков окажется лишь усиление государственного присутствия в финансовой сфере и, как следствие, снижение конкуренции.

Костин рассказал также и о планах относительно приобретения контрольного пакета опорного банка ОАО "РЖД" "Транскредитбанка".

"Мы прошли все корпоративные процедуры, получили разрешение монопольного комитета. Ожидаем разрешения со стороны РЖД. Мы считаем, что банк добавит эффективности в нашей работе. Банк с хорошим управлением, обладает развитой сетью как для корпоративного, так и для розничного бизнеса. Плюс глубоко погружен в тематику деятельности самих РЖД, и мы видим в этом довольно серьезное преимущество", - пояснил собеседник издания.

Отвечая вопрос об оценке текущей стоимости акций "Банка Москвы", Костин сказал, что оценка затруднена в условиях, когда котируется незначительное количество акций.

"Есть другие способы оценки - профессиональных оценщиков по итогам проведения анализа деятельности банка. Есть методы доплаты и недоплаты за контрольный пакет, за блокпакет. Процесс начался сейчас, со своей стороны, непрофессионально говорить, что мы четко знаем окончательную цену", - сказал глава "ВТБ". Костин отметил, что в покупке "Банка Москвы" "ВТБ" видит большую синергию.