Портфель заказов на российскую военную технику достиг 34 млрд долларов
RTV International
Портфель заказов на российскую военную технику достиг 34 млрд долларов
 
 
 
Портфель заказов на российскую военную технику достиг 34 млрд долларов
RTV International

Общий объем заказов на экспорт продукции оборонно-промышленного комплекса РФ составляет 34 млрд долларов, сообщил премьер-министр Владимир Путин на встрече с главой Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаилом Дмитриевым и главой Минпромторга России Виктором Христенко.

Как передает ИТАР-ТАСС, Путин напомнил собравшимся, что торговля оружием и специальной техникой - это бизнес, а также заметный инструмент внешней политики: "Мы подходим к этому очень взвешенно, вся наша работа в этой сфере полностью отвечает обязательствам, взятым на себя Россией". Россия сотрудничает в этой сфере с 85 странами.

Дмитриев рассказал премьеру о тенденциях к росту объема заказов и в этом году он "должен сильно увеличиться", а "каких-то больших трудностей с поставками военно-технических изделий на экспорт мы не испытываем, у нас тенденция роста, портфель заказов постоянно растет".

Сейчас, по его данным, объем заказов позволяет России "держаться в предстоящие годы на уровне 9-10 млрд долларов по экспорту военно-технических изделий ежегодно". Преобладают в экспортном портфеле авиационная техника и системы ПВО.

"По некоторым направлениям наши предприятия загружены уже до 2016-2017 годы, и иностранный заказчик ставит вопрос о необходимости приближать эти сроки", - сказал Дмитриев.

Путин предложил ему "синхронизировать усилия для экспортных поставок и обеспечения нужд армии и флота": "Имею в виду те проекты по экспорту, которые мы недавно обсуждали - у нас есть определенные мощности, они загружены. Нужно понять, что и в какие сроки мы сможем и должны произвести для себя и что и в какие сроки мы сможем поставить нашим иностранным партнерам".

Премьер велел также обеспечивать юридическую защиту интересов России на мировых рынках вооружений: "Это касается борьбы с контрафактом: нам необходимо юридически защитить наши интересы на мировых рынках. Это касается организации работы по сервисному обслуживанию, по обеспечению запчастями", - заявил Путин.

Производство российского оборонно-промышленного комплекса в 2009 годы выросло на 10%, дорисовал картину министр промышленности и торговли Виктор Христенко. Он считает, что рост продолжится и в 2010 году: "Думаю, что этот позитивный тренд, который мы набрали и в решении проблем, и в достижении цифровых показателей, мы сумеем сохранить и в текущем году", - прогнозирует он.

"В прошлом году мы выделили в целом 9 млрд 135 млн субсидий, и примерно 6 млрд из этой суммы получили предприятия оборонно-промышленного комплекса, которые поставляли авиационную технику, технику для средств ПВО на внешние рынки", - цитирует министра "Интерфакс".

Христенко признал необходимость "существенно изменить условия функционирования на внешних рынках - создавать сервисные службы, создавать развернутую, эшелонированную систему поддержки своей продукции на внешних рынках".