Россия подпишет договор о ядерном сотрудничестве с Индией
НТВ
Россия подпишет договор о ядерном сотрудничестве с Индией
 
 
 
Россия подпишет договор о ядерном сотрудничестве с Индией
НТВ

Россия и Индия намерены подписать соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики в ходе предстоящего в марте визита премьер-министра Владимира Путина в Нью-Дели, сообщил вице-премьер, глава аппарата кабинета министров Сергей Собянин.

"Мы разрабатываем соглашение между нашими странами о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, мы уже запарафировали это соглашение, и я уверен, что оно будет подписано в ходе визита Владимира Путина в Индию", - сказал Собянин после встречи с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом.

Рабочая поездка Собянина, который является сопредседателем российско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, посвящен подготовке визита российского премьера в Индию, сообщает РИА "Новости".

Собянин отметил, что ближайшее время будут подписаны контракты на возведение при российском участии еще двух энергоблоков на АЭС в Куданкуламе.

Он отметил, что Индия уделяет большое внимание развитию национальной энергетики, поэтому атомная область является одной из наиболее перспективных для развития двустороннего сотрудничества. "Мы готовы оказать Индии содействие в развитии этой области", - резюмировал Собянин.

В декабре 2008 года во время визита президента Дмитрия Медведева в Индию уже было подписано соглашение о сотрудничестве между Россией и Индией в сфере атомной энергетики. Оно предусматривает строительство еще четырех блоков АЭС в Куданкуламе, а также поставку топлива на сумму более 700 млн долларов. Общая сумма атомного контракта, по данным ИТАР-ТАСС, приближается к 6 млрд долларов.

Россия уже строит два реактора для АЭС в Куданкуламе, штате Тамилнад. По плану эти реакторы должны будут обеспечивать электричеством южный регион страны уже в первой половине 2010 года. Дели ранее объявил, что России будет предоставлено право возвести еще четыре реактора в Куданкуламе.

Как ранее говорил Шрикумар Банерджи, директор ведущего в стране ядерного научно-исследовательского центра имени Бхабха, Индия намерена в ближайшие годы построить восемь отечественных атомных реакторов мощностью по 700 МВт.

Однако начало реализации проектов сдерживается нехваткой топлива, которая уже привела к тому, что имеющиеся в стране АЭС, общей мощностью более 4 тысяч МВт, работают с менее чем 50%-ной нагрузкой.

Строительство новых шахт и карьеров для добычи урановой руды позволяет рассчитывать на обеспечение потребностей АЭС за счет внутренних ресурсов до уровня в 10 тысяч МВт. Но дальнейшее наращивание потенциала национальной атомной энергетики возможно только в увязке с поставками ядерного топлива из-за рубежа.

Пока за исключением двух первенцев отрасли - тяжеловодных реакторов Тарапурской АЭС, которые используют поставленное Россией топливо, остальные 15 индийских ядерных энергоблоков, работающих на добываемом в стране природном уране U-308, вынуждены соблюдать строгий режим экономии.

Между тем, национальной программой развития отрасли предусматривается к 2020 году довести совокупную производительность индийских АЭС до 20 тыс. МВт. В реализации этих планов страна и рассчитывает на сотрудничество с Россией.