По утверждению экологов, в результате действий нефтяников в период с 1972 по 1992 год природе Амазонки был нанесен огромный ущерб
Reuters
По утверждению экологов, в результате действий нефтяников в период с 1972 по 1992 год природе Амазонки был нанесен огромный ущерб Иск против компании Chevron был выдвинут от имени 30 тысяч жителей Эквадора, его рассмотрение продолжалось почти 20 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По утверждению экологов, в результате действий нефтяников в период с 1972 по 1992 год природе Амазонки был нанесен огромный ущерб
Reuters
 
 
 
Иск против компании Chevron был выдвинут от имени 30 тысяч жителей Эквадора, его рассмотрение продолжалось почти 20 лет
Reuters
 
 
 
Вместе с тем, экологические организации надеются, что решение против компании Chevron станет прецедентом, который заставит нефтяные компании работать в развивающихся странах с соблюдением природоохранных стандартов
Global Look Press

Суд в Эквадоре оштрафовал американскую нефтяную компанию Chevron на гигантскую сумму 8,6 млрд долларов за загрязнение лесов Амазонки, сообщает ВВС.

По утверждению экологов, в результате действий нефтяников в период с 1972 по 1992 год природе Амазонки был нанесен огромный ущерб: пострадало местное сельское хозяйство, погибло множество животных, среди местного населения выросла заболеваемость раком.

Иск против компании Chevron был выдвинут от имени 30 тысяч жителей Эквадора, его рассмотрение продолжалось почти 20 лет.

Эквадорский процесс, закончившийся решением о штрафе, начался в 2003 году. До этого дело в течение почти 10 лет рассматривалось в США, в результате чего американский суд решил отправить его в эквадорские судебные инстанции.

Chevron заявила, что будет оспаривать решение о штрафе, назвав его "незаконным и невыполнимым".

По мнению американской компании, эксперты, назначенные судом, находились под незаконным влиянием истцов. Поэтому нефтяная фирма считает, что вердикт стал "результатом мошенничества, противоречащим обоснованным научным доказательствам".

Вместе с тем, экологические организации надеются, что решение против компании Chevron станет прецедентом, который заставит нефтяные компании работать в развивающихся странах с соблюдением природоохранных стандартов, существующих на Западе.