Вступил в силу запрет на ввоз в Россию американской кукурузы и сои
Global Look Press
Вступил в силу запрет на ввоз в Россию американской кукурузы и сои
 
 
 
Вступил в силу запрет на ввоз в Россию американской кукурузы и сои
Global Look Press

С понедельника, 15 февраля, в России вступил в силу запрет на ввоз кукурузы и сои из США, который Россельхознадзор объявил из-за несоответствия этой продукции российским фитосанитарным требованиям.

Претензии к кукурузе были связаны с поставками продукции, зараженной карантинным для России объектом - диплодиозом кукурузы. Как сообщал Россельхознадзор, эти поставки носят системный характер. Так, в 2015 году при поведении карантинного фитосанитарного досмотра кукурузы этот объект был выявлен при поставках из США в 71 случае из 74-х.

"Поскольку поставляемая из США продукция представляет реальную опасность для РФ, а гарантии США недействительны, Россельхознадзор с 15 февраля вводит временные ограничения на ввоз американской кукурузы и сои", - пояснил "Интерфаксу" официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Российское ведомство накануне введения запрета провело переговоры с американскими специалистами и выразило им опасения в связи с обнаружением возбудителя диплодиоза в кукурузе. Американские специалисты в ответ заявили, что они проводят органолептическую оценку кукурузы без проверки ее фитосанитарного состояния. "У нас это вызвало недоумение, так как на каждую партию поставляемой продукции выдается фитосанитарный сертификат, гарантирующий ее безопасность", - подчеркнул Алексеенко.

Что касается сои, то для анализа отбираются пробы, но карантинных объектов в них американские специалисты не обнаруживают. Ранее сообщалось, что в партиях сои, поступивших из США, Россельхознадзор в 2015 году в 64 случаях обнаружил бобы, которые были заражены семью видами карантинных для России объектов. В январе 2016 года в четырех случаях - четырьмя видами, в том числе отсутствующими в РФ. За 10 месяцев 2015 года США поставили в РФ 0,3 млн тонн соевых бобов.