Проект строительства московского международного делового центра "Москва-Сити" будет изменен
Архив NTVRU.com
Проект строительства московского международного делового центра "Москва-Сити" будет изменен Мэрия Москвы заниммет бывшее здание Моссовета на Тверской
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проект строительства московского международного делового центра "Москва-Сити" будет изменен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мэрия Москвы заниммет бывшее здание Моссовета на Тверской
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мэрия Москвы занимает часть бывшего здания СЭВ на Новом Арбате
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас Мосгордума располагается в недавно реконструированном здании на Петровке
Архив NTVRU.com
 
 
 
До утверждения проекта Юрием Лужковым не разглашается объем необходимых инвестиций
Архив NTVRU.com

В понедельник пресс-служба комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции Москвы (КАСРР) распространила информацию об изменениях в проекте строительства московского международного делового центра "Москва-Сити". Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на официальную информацию КАСРР, вместо офисно-жилого комплекса "Квартал на набережной" будет строиться "Правительственный квартал", в котором планируется расположить столичную мэрию и Мосгордуму. Причин изменения строительных планов две: столичные власти хотят повысить статус "Сити" и обеспечить бюджетное финансирование проекта.

Планы вполне конкретны: в "Сити" столичным чиновникам выделят 215 тыс. кв. м, из них 65 тыс. кв. м составит подземная часть с многоярусной автостоянкой на 1000 машин. Расположится новый комплекс, в котором планируется разместить 7,5 тыс. госслужащих, между мостом "Багратион" и Экспоцентром.

Сейчас Мосгордума располагается в недавно реконструированном здании на Петровке. Мэрия Москвы занимает часть бывшего здания СЭВ на Новом Арбате и бывшее здание Моссовета на Тверской. Кроме того, правительство Москвы располагает еще несколькими зданиями в центре Москвы, некоторые из которых могут быть в случае переезда столичных властей сданы под офисы.

Между тем для самого мэра это стало сюрпризом: в пресс-службе информацией о переезде пока не располагают. До утверждения проекта Юрием Лужковым не разглашается и объем необходимых инвестиций. В то же время "Ведомости" сообщают, что обычно стоимость строительства высококлассных офисных зданий составляет порядка 1000 долл. за 1 кв. м. Впрочем, в какой-то мере эти затраты предполагается компенсировать за счет сдачи в аренду (или продажи) высвобождающихся помещений.

Часть "Москвы-Сити", многофункциональный комплекс "Квартал на набережной", вместо которого и будут построены офисы для московских чиновников, должен был включать апартаменты, коммерческое жилье, офисы, общественный центр и подземную автостоянку.