Американская сеть универмагов Kmart увольняет 37 тысяч человек
Архив NEWSru.com
Американская сеть универмагов Kmart увольняет 37 тысяч человек
 
 
 
Американская сеть универмагов Kmart увольняет 37 тысяч человек
Архив NEWSru.com

Американская сеть универмагов Kmart увольняет 37 тыс. человек и закрывает 326 магазинов. Вторая по величине в США компания розничной торговли пытается выйти из состояния банкротства. А принятые экстренные меры должны помочь аккумулировать средства для выплаты 2 млрд долл. долгов и возобновить нормальную деятельность. Реструктуризация будет стоить 1,7 млрд долл.

По данным Bloomberg, план предусматривает, что Kmart выйдет из-под защиты 11 главы (о банкротствах) до конца апреля 2003. Компания подала иск о защите от кредиторов год назад, и за это время уже уволила 22 тыс. человек и закрыла 283 универмага по всей стране. Сейчас в сети Kmart остается 1800 магазинов. Штат сотрудников составляет 220 тысяч человек.

В последние годы среди торговых сетей в США развернулась настоящая война. Многие из них, такие как Ames Department Stores и Bradlees разорились, Kmart пытается выкарабкаться из банкротства. А ее конкуренты - Wal-Mart Stores и Target сумели значительно упрочить свои позиции.

Долгое время компания Kmart была спокойна, так как Wal-Mart развивался в сельской местности, а Kmart ориентировалась на городское население. Однако она оказалась не готова к приходу Wal-Mart на городской розничный рынок в конце восьмидесятых годов и в итоге проиграла в конкурентной борьбе.

Нынешнее объявление об увольнениях - пятое по величине среди американских компаний. Пока лидерство по этому печальному показателю удерживает Motorola, которая в 2001 году объявила о сокращении 42900 рабочих мест.