У контрольных органов возникли претензии к компании Зиявудина Магомедова после его конфликта с Сечиным
ptport.ru
У контрольных органов возникли претензии к компании Зиявудина Магомедова после его конфликта с Сечиным
 
 
 
У контрольных органов возникли претензии к компании Зиявудина Магомедова после его конфликта с Сечиным
ptport.ru

Росприроднадзор провел внеплановую проверку деятельности Приморского торгового порта (Ленинградская область, конечный пункт Балтийской трубопроводной системы) и пришел к заключению, что она не соответствует экологическому законодательству.

"С 18 июля по жалобе граждан на нарушения в области охраны атмосферного воздуха Департаментом была проведена внеплановая выездная проверка ООО "Приморский торговый порт", выявлено нарушение закона "Об экологической экспертизе" и "Об охране окружающей среды", - сообщили Forbes в подразделении службы по Северо-Западному округу.

Суть претензий в том, что порт ведет деятельность, которая не соответствует документации, одобренной госэкспертизой. На нефтеналивных причалах нет установок для отбора и утилизации паров нефтепродуктов, которые образуются при наливе нефти в танкеры. Штраф наложен небольшой - 100 тысяч рублей, однако компании предписано установить оборудование по дополнительной очистке воздуха. Одна подобная установка стоит минимум несколько миллионов евро.

Приморский торговый порт принадлежит крупнейшей в России стивидорной компании - Новороссийскому торговому порту. Контрольный пакет НМТП принадлежит СП, которое создали Зиявудин Магомедов и государственная "Транснефть".

Магомедов хорошо знаком с вице-премьером Аркадием Дворковичем и неплохо с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Вместе со Дворковичем Магомедов учился в университете, напоминает издание.

Это и стало одной из причин возможной атаки на него, говорит топ-менеджер одной из нефтяных компаний. У Дворковича острый конфликт с главой "Роснефти" и бывшим вице-премьером Игорем Сечиным за влияние в энергетической отрасли.

Собеседник считает, что экологическая проверка может стать одной из многих, поскольку не только Сечин, но и другие крупные игроки на нефтяном рынке недовольны быстрым ростом активов и влияния Магомедова.

Сечин выступал против увеличения доли "Суммы" в НМТП (компания Магомедова претендовала на то, чтобы докупить 20% порта, выставленные государством на приватизацию). В итоге, как стало известно, госпакет может выкупить Владимир Коган, бывший банкир и чиновник, знакомый президента Владимира Путина еще по Санкт-Петербургу.